Дети, пострадавшие от наводнения на Дальнем Востоке, приехали в Петербург на каникулы

26 подростков из Сахалинской области, Хабаровского края и Москвы приехали в Петербург, как участники проекта о развитии молодежного и подросткового туризма «Открой свою Россию», передает корреспондент «Балтинфо».

Основная цель проекта - развитие молодежного и подросткового туризма. Для участия в проекте «Открой свою Россию» были отобраны дети от 12 до 17 лет.

«У нас приехало 26 ребят, - рассказала сенатор от Сахалинской области Жанна Иванова, один из инициаторов проекта. - Отбор велся индивидуально в каждом регионе. В Сахалинской области отбирались ребята, которые отличились в детских домах в учебе, в творчестве, в спортивной части. Кого-то взяли из семей, у которых недостаточно финансов. Есть ребята, которым родители оплатили каникулы. Родители очень обрадовались, что у детей есть шанс поехать на каникулы в Петербург под надзором сопровождающих. Мы не делим детей на социальные группы, мы ориентируемся, чтобы в большей степени в составе были такие ребята, которые по собственной воле, едва ли, позволили себе такие путешествия. Поэтому, в Хабаровске - это дети из затопленных районов, в Сахалинске, дети из малоимущих семей и детских домов, также, с нами поехали ребята из московского кадетского корпуса».

Поддержку проекту оказывает Валентина Матвиенко. Сам проект «Открой свою Россию» разработан группой сенаторов Совета Федерации, с участием представителей администрации Сахалинской области, администрации Петербурга, а также при поддержке отдельных предпринимателей. В планах у Жанны Ивановой, вывести этот проект на общероссийский уровень, чтобы ребята могли по обмену ездить из региона в регион и узнавать о России как можно больше.

«Мы планируем на следующий год поездку на Байкал, очень хочется побывать с ребятами в Калининградской области. Также мы надеемся побывать на территории пост Сочи, после олимпийских игр, так как сегодня многие регионы славятся тем, что развивают спорт среди молодежи. Очень хочется побывать в Алтайском крае, в Заполярье, потому что это уникальные территории».

За время пребывания в Петербурге гости города успели прокатиться по его просторам с обзорной экскурсией, сходить в Эрмитаж и погулять по паркам Павловска. Впереди посещения музеев и даже нескольких заводов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.