Дети, пострадавшие от наводнения на Дальнем Востоке, приехали в Петербург на каникулы

26 подростков из Сахалинской области, Хабаровского края и Москвы приехали в Петербург, как участники проекта о развитии молодежного и подросткового туризма «Открой свою Россию», передает корреспондент «Балтинфо».

Основная цель проекта - развитие молодежного и подросткового туризма. Для участия в проекте «Открой свою Россию» были отобраны дети от 12 до 17 лет.

«У нас приехало 26 ребят, - рассказала сенатор от Сахалинской области Жанна Иванова, один из инициаторов проекта. - Отбор велся индивидуально в каждом регионе. В Сахалинской области отбирались ребята, которые отличились в детских домах в учебе, в творчестве, в спортивной части. Кого-то взяли из семей, у которых недостаточно финансов. Есть ребята, которым родители оплатили каникулы. Родители очень обрадовались, что у детей есть шанс поехать на каникулы в Петербург под надзором сопровождающих. Мы не делим детей на социальные группы, мы ориентируемся, чтобы в большей степени в составе были такие ребята, которые по собственной воле, едва ли, позволили себе такие путешествия. Поэтому, в Хабаровске - это дети из затопленных районов, в Сахалинске, дети из малоимущих семей и детских домов, также, с нами поехали ребята из московского кадетского корпуса».

Поддержку проекту оказывает Валентина Матвиенко. Сам проект «Открой свою Россию» разработан группой сенаторов Совета Федерации, с участием представителей администрации Сахалинской области, администрации Петербурга, а также при поддержке отдельных предпринимателей. В планах у Жанны Ивановой, вывести этот проект на общероссийский уровень, чтобы ребята могли по обмену ездить из региона в регион и узнавать о России как можно больше.

«Мы планируем на следующий год поездку на Байкал, очень хочется побывать с ребятами в Калининградской области. Также мы надеемся побывать на территории пост Сочи, после олимпийских игр, так как сегодня многие регионы славятся тем, что развивают спорт среди молодежи. Очень хочется побывать в Алтайском крае, в Заполярье, потому что это уникальные территории».

За время пребывания в Петербурге гости города успели прокатиться по его просторам с обзорной экскурсией, сходить в Эрмитаж и погулять по паркам Павловска. Впереди посещения музеев и даже нескольких заводов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 3, 2025 - 17:47

04 июня 2025 года в Отеле Экспресс Садовая (Садовая ул., 62) состоится Форсайт-сессия «Разработка международного туристического продукта Санкт-Петербурга на основе анализа ресурсной базы региона».

 

Июнь 3, 2025 - 17:32

7 июня 2025 года в Санкт-Петербурге в историческом Юсуповском саду, на территории Петербургского государственного университета путей сообщения (ул. Садовая, 54), пройдёт второй театральный фестиваль «Пушкин-фест», посвящённый Александру Сергеевичу Пушкину — основоположнику современной русской литературы и символу национальной поэтической мысли.

 

Июнь 3, 2025 - 09:53

Санкт-Петербургский центр современной академической музыки «reMusik.org проводит XII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки "Графика звука: ОПЕН-ЭЙР У МАНЕЖА Концерт экспериментальной электронной музыки.

 

Июнь 2, 2025 - 20:16

Дорогие друзья! Арт - пространство "Гулливер" во вторник 3-его июня открывает свои двери для любителей поэзии, музыки и красоты.