Дети России увидят Дорогу жизни

Дети из всех субъектов Российской Федерации в 2015 году посетят Дорогу жизни — она включена в национальную программу детского туризма. 

Об этом сегодня заявила в Доме правительства Ленинградской области на всероссийской конференции «Маршруты победы» заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Пилотный культурно-познавательный маршрут «Дорога жизни» (Город-герой Ленинград – Дорога жизни – Невский пятачок) станет флагманским для Минкульта и первым, который будет запущен к 70-летию Победы в рамках национальной программы детского туризма. Всего в юбилейный год Минкультом запланировано 6 подобных туристических программ по России: в Ленинградской области, Москве, Туле, Орле, Калуге, Керчи, Белгороде, Севастополе, на Дальнем Востоке и др.

Точки базового маршрута разработаны комитетом по культуре Ленинградской области — это основные памятники Зеленого пояса славы Ленинграда, в 2013 году полностью переданные распоряжением Президента 47-му региону (памятник «Дуб и Лавр», памятник Полуторка, памятник «Катюша», деревня Ириновка, Разорванное кольцо, музей «Дорога жизни», Цветок жизни и др.). Начнется маршрут в Санкт-Петербурге, от которого в экскурсионную программу включат музей блокады Ленинграда в Соляном переулке, монумент защитникам Ленинграда на площади Победы, экспозицию в особняке Румянцева, Пискаревское кладбище и др.

«Наша программа направлена на масштабное возрождение детского туризма. Культурно-исторический туризм — уникальный инструмент в воспитании гражданственности у детей и молодежи, а президентская программа, которую мы реализуем уже третий год, выполняет эту задачу», — сказала заместитель министра. «В Ленинградской области маршрут будет двухдневным, ориентирован на детей 4-11 классов, планируется разработать три варианта экскурсии с тем, чтобы все старшие школьники обязательно попали на Невский пятачок, важнейшую точку Ленинградского фронта», — пояснила Алла Манилова.

Квота министерства составляет 25 000 детей, из них около 8000 детей побывают в Ленинградской области. Финансирование проекта министерство берет полностью на себя, кроме стоимости дороги, которая компенсируется регионом. Маршрут Ленинградской области стартует весной 2015 года.

По инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко неоднократно поднимался вопрос сохранения мемориальной зоны «Дорога жизни». В частности, в 2013 году глава 47-го региона обратился в адрес руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова с предложением передать в собственность Ленинградской области объекты культурного наследия, расположенные на «Дороге жизни».

Теперь ситуация с памятниками «Зеленого пояса Славы Ленинграда», куда входит и монумент «Разорванное кольцо», находится под личным контролем Президента РФ Владимира Путина. В мае 2014 года 23 памятника федерального подчинения из «Зеленого пояса Славы Ленинграда» перешли под управление Музейного агентства Ленинградской области. В 2015 году в 47-м регионе создано новое юридическое лицо — музей-заповедник «Дорога жизни», в состав которого вошли памятники Дороги жизни, а впоследствии присоединятся все объекты из Зеленого пояса Славы.

Состав ансамбля «Зеленый пояс Славы Ленинграда» определен в постановлении Совета министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 года в него входят «Блокадное кольцо», «Ораниенбаумский плацдарм» и «Дорога жизни». Отдельного постановления по объектам культурного наследия, определяющего объекты, входящие в состав «Дороги жизни», не издавалось.

Из 36 объектов ансамбля, имеющих федеральное значение:

- 23 находятся на территории Ленинградской области (Бокситогорский, Всеволожский, Кировский и Ломоносовский районы).

- 13 памятников расположены на территории Санкт-Петербурга и поставлены под государственную охрану Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2001 № 527.

Все памятники в составе мемориалов, расположенные на территории Ленинградской области, возведены в 60-70-е годы прошлого века и представляют собой, в основном, бетонные сооружения (на территории некоторых мемориалов установлена военная техника времен Великой Отечественной войны).

***

9 мая 2015 года состоится эстафета-автопробег к памятнику «Разорванное кольцо» от Пискаревского мемориала. Акция приурочена к празднованию 70-летия Победы, планируется участие ретро-автомобилей.

План проведения мероприятия предусматривает, что 40 километров от Пискаревского кладбища до памятника «Разорванное кольцо» ветераны — представители городов воинской славы России проедут на автомобилях военного времени, передавая из рук в руки факел с вечным огнем. В итоге общая акция городов воинской славы станет также и показом ретро-техники. В финале автопробега Вечный огонь будет зажжен там, где было прорвано кольцо вражеской блокады.

На праздник будет приглашено около тысячи человек со всей России — представители 40 городов воинской славы (три из них — Выборг, Луга и Тихвин — в Ленинградской области), ветераны Ленинградской области. Акция 47-го региона будет дополнена проектом «Союза суворовцев, нахимовцев и кадет», который уже несколько лет 9 мая проводит на Пискаревском кладбище церемонию воссоединения «вечных огней» из городов-героев и городов воинской славы Северо-западного федерального округа. Именно этот общий огонь передадут из рук в руки по Ленинградской области и зажгут у обновленного монумента «Разорванное кольцо». Предполагается, что видео с автопробега будет транслироваться на экраны в городах Ленинградской области, участники акции посетят музей Дороги жизни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»