С детьми за границу. Комментарий погранслужбы

Перед сезоном отпусков погрануправление ФСБ опубликовало пояснения по правилам вывоза из России. 

Если ребенка везет за границу один из родителей, то согласие второго не нужно.  

Если ребенок едет с кем -то из взрослых, но не родителей, то ему нужно иметь и паспорт, и нотариально оформленное согласие от родителей (опекунов).  В документе должны перечисляться государства, которые может посетить ребенок. 

А согласие от второго родителя не требуется.  Об этом пишет "Российская газета". 

Тем не менее у одного из родителей остается право запретить выезд. Как проверить, есть ли такие ограничения? 

Как прокомментировал Андрей Пелевин, директор Адвокатской конторы "Пелевин и партнеры", для проверки наличия запрета  мать (если она едет с ребенком за границу и имеет какие-то опасения по поводу ограничений на выезд) должна обратиться с заявлением в УФМС по месту жительства второго родителя либо в орган пограничного контроля. Так как все-таки ведется и централизованный учет таких запретов, то возможно обратиться и в ФМС по месту своего жительства, но, возможно, это будет чуть дольше. К сожалению, единого интернет-ресурса, на котором можно было бы получить такую информацию, сейчас не имеется.

Какие документы на детей требуют российские и финские пограничники?

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.