Детский дизайн – детям

Тема дизайна будет широко представлена во время Дней Хельсинки, которые пройдут в Санкт-Петербурге в октябре 2011 года. Город Лахти также участвует в этом мероприятии в качестве партнера Хельсинки по проекту «Хельсинки Мировая Столица Дизайна 2012». В Петербург Лахти привезет развивающий проект Design From & For Kids («Детский дизайн – детям»). В рамках этого проекта детям предлагается внимательно всмотреться в окружающий их мир вещей и разработать новые, рассчитанные на собственные потребности, предметы интерьера и мебель. 18 – 20 мая в Петербурге будет находиться лахтинский дизайнер Марианне Валола. Она посетит Детскую художественную школу Александрино и Детскую художественную школу им. Б.М. Кустодиева, для того чтобы совместно с их преподавателями воодушевить учеников попробовать себя в качестве дизайнеров мебели. «Спросим у детей, каким должен быть хороший стол или стул. А может быть, у них есть идеи создания такой мебели, которой ранее не существовало. Что надо учесть при проектировании мебели? Предназначен ли стул лишь для того, чтобы на нем сидеть, или необходимо учесть и его другие возможности эксплуатации, например, в качестве каркаса для шалаша, или поезда, или магазинного прилавка…», - так описывает Марианне Валола отправные точки проекта. Столяры из лахтинского профессионального объединения Pro Puu в течение этого лета изготовят мебель на основе идей петербургских учащихся. Во время проведения Дней Хельсинки в Петербурге эта мебель, а также мебель и предметы интерьера, сделанные по проектам лахтинских школьников, будут выставлены в Петропавловской крепости. На выставке также будут представлены детские дизайнерские проекты и сказки о мебели. На фотографиях: Проект пятилетного Туомо Валола из Лахти и его воплощение (автор – Микко Кентта). Комод на многочисленных ножках предназначен для хранения шляпы, которая, попадая туда, изменяет свой цвет. И ребенок, если залезет в волшебный ящик комода, также изменит цвет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.