Детский отдых по лицензии

До 1 ноября 2016 года в России рассмотрят вопрос о включении процесса организации отдыха и оздоровления детей в перечень видов деятельности, требующих получения лицензии.

Такое поручение дал правительству РФ президент страны Владимир Путин.

В рамках поручения российское правительство должно обеспечить разработку изменений в законодательство, предусмотреть обязательное страхование жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха, а также возможность организации общественного контроля за проведением детской оздоровительной кампании.

Введение лицензирования стало прямым следствием событий конца июня на карельском Сямозере, когда при неблагоприятных погодных условиях погибли 14 детей. Вместе с тем специалисты помнят: пять лет назад схожая по последствиям история произошла на юге России в лагере «Азов» – там тоже утонули шесть московских школьников и воспитатель. А еще трое взрослых, сопровождавших детей во время купания, в это время оказались пьяны...

После той трагедии по всей стране прошли проверки лагерей, были обнаружены сотни нарушений как организационного, так и эпидемиологического характера. Часть лагерей закрыли, некоторых владельцев наказали. Каков эффект? Уже в этом году при проверке 80 лагерей в Ленинградской области прокуратура и другие контролирующие органы за десять дней нашли 140 нарушений закона...

Введение лицензий, как считают эксперты, вряд ли кардинально улучшит ситуацию. По их мнению, отрасль нуждается в системном законодательстве, которое смогло бы полностью регламентировать все стороны детского отдыха. Председатель комиссии по детскому туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Игорь Мазулов уверен, что «законодательной базы, регулирующей детский отдых, сейчас нет: есть только набор ведомственных документов, которые порой вступают друг с другом в противоречие». Необходимость разработки законодательной системы вызвана тем, что ситуация действительно абсурдна: на вопрос Владимира Путина правительству о том, кто конкретно контролирует в стране детский отдых, четкого ответа так и не последовало. Потому что проверяют его все. Но никто за него не отвечает...

«Нормы, регламентирующие отдых детей, «разбросаны» по разным документам и контролируются разными же ведомствами, – говорит генеральный директор компании «Вокруг света» Любовь Кузьмичева. – Действуют они по собственным, никак не согласованным с другими ведомствами планам, и в результате порой лагерь подвергается десяткам проверок – его руководству работать некогда». По ее мнению, отрасль нуждается не только в создании единого для всех лагерей положения, где было бы четко расписано абсолютно все, но и в появлении единого же для всей страны реестра лагерей, в который смогут попасть только отвечающие всем требованиям учреждения.

Необходимость единой законодательной основы в деле организации детского отдыха можно обосновать таким примером. Опыт карельской туристической компании «Лукоморье» свидетельствует: сейчас, чтобы в рамках экскурсионного тура организовать двухчасовой сплав детей на рафтах, приходится подписывать восемь (!) официальных документов в разных инстанциях...

Кроме поручения ввести в сфере детского отдыха лицензирование рабочая группа при правительстве РФ уже приступила к разработке комплексного законопроекта, который вынесут на рассмотрение Госдумы в начале 2017 года.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.