Девальвация «зайчика» скажется на отдыхе: В санаториях Белоруссии возможны перебои с продовольствием

Экономические последствия девальвации белорусского рубля, которая произошла 24 мая, затронула и туристическую сферу этой страны. В частности, о повышении внутреннего курса оплаты проинформировали представительства туроператоров TEZ Tour и Coral Travel, расположенные в Минске. «Оплата туров в долларах США с 24 мая 2011 года будет приниматься по фиксированному курсу, равному 8500 белорусских рублей за 1 доллар, в евро – по 10 500 белорусских рублей за 1 евро», – сообщается на сайте компании TEZ Tour. С 6600 до 8000 белорусских рублей за 1 доллар вырос и внутренний курс у компании Coral Travel, которая известила, что «оставляет за собой право» изменять его. В минском офисе туроператора сообщили, что последние три недели объемы продаж туров с вылетами из Минска снижаются, но самолеты пока улетают заполненными. Между тем российские игроки отмечают, что спрос на отдых в белорусских санаториях в этом летнем сезоне заметно вырос. «У нас путевки на июнь были выкуплены еще в апреле, сложно найти места и на июль», – сообщил корреспонденту «БАНКО» Дмитрий Попов, заместитель гендиректора турфирмы «Алеан». По словам Сергея Ромашкина, гендиректора компании «Дельфин», можно говорить о 40-процентном росте показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Главное, чтобы местные протесты против роста цен на топливо не переросли в политические столкновения между властью и оппозицией, беспорядки всегда вызывают опасения у туристов», – комментирует эксперт. Кроме того, он обратил внимание, что в ряде белорусских здравниц могут возникнуть перебои с продовольствием. «Некоторые гостиницы за два месяца до резкого скачка доллара успели перезаключить договоры. Здравницы, которые этого не сделали, находятся в более тяжелом положении из-за разницы курсов, но пока свои расценки не меняют», – сообщил собеседник. В то же время, как передает агентство «Белта» со ссылкой на замминистра экономики Андрея Тура, на территории Белоруссии расширяется перечень товаров и услуг, за которые можно будет расплатиться валютой. Помимо прочих, в него будут входить туристические услуги и гостиничный сервис.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.