«Девушка с кувшином» готовится к зиме

В музее-заповеднике «Царское Село» начали готовить скульптуру к зиме. В «теплую одежду» – специальные деревянные короба – оденут около 40 статуй.

Первыми уйдут на «зимовку» бюсты у павильона «Грот» и скульптуры в партере Екатерининского парка. В ближайшее время утеплят «Девушку с кувшином», скульптуры на Эрмитажной аллее и террасе Руски, в Собственном и Фрейлинском садиках, вдоль фасадов Екатерининского дворца. Бюсты Камероновой галереи перенесут с открытого воздуха в ее застекленную часть.

Как рассказывает хранитель Наталья Лансере, перед тем как закрывать скульптуру, ее моют с детским шампунем, особенно загрязненные участки мрамора обрабатывают парогенератором. Статуи вдоль парадного фасада Екатерининского дворца дополнительно укутают в холстину. Этот материал отлично впитывает влагу и пропускает воздух. Зимние защитные короба снимут весной следующего года.

Напомним, что ГМЗ «Царское Село» недавно подготовил и выпустил очередной том научного каталога, посвященного скульптуре из собрания музея. Издание рассказывает о жемчужине царскосельской коллекции – венецианской декоративной скульптуре первой четверти XVIII века. В основном это изображения мифологических персонажей и аллегорий

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 24, 2025 - 17:48

В Международный день защиты детей в Летнем саду Русского музея пройдет праздник «Волшебная страна» дли юных гостей и их родителей.

 

Май 20, 2025 - 23:45

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоялся весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он был посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.

 

Май 17, 2025 - 03:45

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

 

Май 16, 2025 - 18:38

12 мая Русский музей завершил экспонирование грандиозной выставки «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова».