На девять девчонок. В преддверии женского праздника STI проанализировал гендерную структуру регионального турбизнеса

Стало расхожей истиной, что туризм – женский бизнес. Но так было не всегда. Ещё 20 лет назад, на заре частного предпринимательства, все риски нелёгкого бизнеса наравне с женщинами делили мужчины. Однако, пришли другие времена.

Два десятилетия назад, когда одним из самых массовых (и уж точно самых доходных) направлений выездного туризма был шоп, а во внутреннем преобладали самые разнообразные формы активного туризма с переходом в экстремальный, назвать бизнес женским могли только отчаянные оптимисты или убеждённые феминистки.

Согласно данным ежегодного каталога РИАЦ STI «Туристские фирмы Сибири и Дальнего Востока», ни в одном из 13 включённых в справочник регионов Сибири и Дальнего Востока число женщин–руководителей туристских фирм не достигало двух третей, а само соотношение регионов с преобладанием доли женщин-руководителей к регионам с мужским доминированием в бизнесе составляло 7 к 5 при «нейтральной» Республике Бурятия. И даже цифры по регионам-лидерам: Читинская область (65,5% директоров женщин), Томской (63,6%) и Кемеровской (60,3%) областям - зеркалились с регионами-антиподами: Новосибирской (34,4%) и Иркутской (34,7%) областям и Республике Хакасия (37,5%).

Зато сегодня «женское лицо» турбизнеса не вызывает никаких сомнений. По данным регистрации профессиональных посетителей Workshop STI, в 2017-2018 годах дамы составляли от 80 до 100% от общего числа специалистов, посещавших рабочие встречи. И именно на их плечах лежит огромная машина, называемая турбизнесом.

С праздником, дорогие коллеги!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Ноябрь 18, 2025 - 04:10

Московский регион, Петербург и Приморский край стали направлениями, наиболее посещаемыми туристами-иностранцами в январе–сентябре 2025 года.

 

Ноябрь 17, 2025 - 13:26

По данным платформы Medical Tourism Packages, в 2024 году Мексика приняла около 1,4 млн иностранных пациентов, преимущественно из США и Канады.

 

Ноябрь 15, 2025 - 12:57

В Северной столице состоялась ежегодная Ассамблея амбассадоров. Конгрессно-выставочное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, с 2018 года проводит программу амбассадоров.

 

Ноябрь 11, 2025 - 16:23

Пассажиропоток на водном транспорте Санкт-Петербурга в 2025 году сохранился на уровне предыдущего года и составил 5,2 млн человек.