Девять сложных вопросов о туристической страховке

 «Вестник АТОР» собрал распространенные вопросы, возникающие у туристов в этом году по поводу выбора и использования туристической страховки, и получил на них развернутые ответы от исполнительного директора страховой компании ERV Юлии Алчеевой.

Юлия, давайте начнем со страховок от невыезда. На что туристы должны обратить здесь особое внимание?

– У компании ERV страховки от невыезда покупают 18% туристов, отправляющихся за рубеж, таким образом, это распространенная практика. Подчеркну – это добровольная страховка, помимо основной. В основном туристы пользуются такими страховками в случае заболевания, требующего госпитализации или амбулаторного лечения (в том числе, своих родственников и компаньонов по поездке) – на эти случаи приходится 60% выплат, а на случаи отказа в визе – только 23%.

Во-первых, советуем при покупке тура сразу спросить у агентства про страховку от невыезда, входит ли она в пакет (в некоторых случаях, например, такая страховка от ERV уже входит в пакет, а в некоторых ее надо приобретать отдельно).

Страхуется от невыезда весь тур, а не отдельные люди - иначе нет смысла. Страховать надо обязательно всех участников поездки, и только тогда можно будет вернуть все деньги

Во-вторых, посмотрите условия страховщика: у некоторых компаний страхуется только случаи, требующие госпитализации. В разных программах покрываются разные случаи. Так, у  ERV в программе «Отмена Поездки Плюс» страхуются и документированные случаи, когда требуется амбулаторное лечение, в обычной «Отмена поездки», которая часто идет в пакетах - только некоторые заболевания, требующие амбулаторного лечения.

Наконец, страхующимся от невыезда надо понимать, что страхуется весь тур. Например, едут двое взрослых туристов и двое их детей. Если застраховать от невыезда только одного человека, например, только ребенка, или только взрослого, на которого оформлен тур, то и сумма возмещения будет соответствующая – ¼ стоимости тура. Страховать надо обязательно всех участников поездки, и только тогда можно будет вернуть все деньги.

Какие нюансы следует учитывать, если в турпоездку за рубеж едет беременная женщина?

– Беременность – особый риск, о котором человек, как правило, знает – уж после 12 недель точно. Поэтому страховщики  вполне правомерно этот риск выделяют, и предлагают специальные программы для беременных, с повышенными коэффициентами – как и в случае занятий спортом (это ведь тоже осознанный риск). Таким образом, если вы не нашли в своем стандартном полисе рисков, сопутствующих беременности – необходимо приобрести полис, включающий его. Такие отдельные программы есть у всех крупных игроков на рынке.

Что касается наших полисов, то у нас и стандартные полисы включают покрытие рисков, сопутствующих беременности, но до определенного срока. Так, в программе «Стандарт» - до 12 недель (то есть даже если туристка не знает о своей беременности, все риски раннего срока уже включены в покрытие). В основной, самой распространенной программе ERV – «Стандарт Плюс» –  уже включено покрытие расходов на сроке до 24 недель. Это транспортировка, лечение, купирование острых состояний (таких, как кровотечения, угроза выкидыша и т.д.), сохранение беременности и пр.

Но все же мы рекомендуем туристам выбирать пакет OPTIMA, особенно если они едут за рубеж на сроке больше, чем 24 недели. В нем предусмотрено покрытие уже до 31 недели, но главное, что сюда включены и расходы на новорожденного – его пребывание и лечение вместе с матерью в клинике. Таким образом, если до 31 недели еще можно надеяться на страховку в определенных компаниях, то после этого срока – уже нет. Вы сможете рассчитывать только на свои деньги.

По нашей статистике, 9 из 10 женщин, которые обращаются по страховым полисам в зарубежные клиники в связи с осложнениями протекания беременности, теряют ребенка

Но в целом, исходя из нашей статистики, я бы не рекомендовала беременным женщинам отправляться в путешествия на любых сроках. Девять из десяти женщин, которые обращаются по страховым полисам в зарубежные клиники в связи с осложнениями протекания беременности, теряют ребенка. Только одной из десяти удается сохранить беременность. Подумайте, стоит ли рисковать. Особенно на поздних сроках – помимо трагедии, если вы едете на позднем сроке, вы рискуете получить огромный счет от клиники.

Но если вы все же решились - будьте крайне внимательны при выборе полиса для беременных. Некоторые компании не включают в полисы покрытие рисков осложнения беременности. Некоторые – лимитируют сумму покрытия, страхуют только на ранних сроках и пр.

До 31 недели беременность в таком объеме страхует только компания ERV – и только у нас есть страхование новорожденных. Из недавних случаев наших выплат – успешные преждевременные роды двойни в Хорватии одной нашей клиентки. Выплат в 10 тысяч евро на каждого новорожденного хватило на выхаживание малышей в течение месяца в хорватской клинике.

Много вопросов задают о том, покрывают ли туристические страховки обострения хронических заболеваний. Правда ли, что многие туристы вынуждены оплачивать лечение за рубежом, потому что их случаи страховыми не признаются?

– Да, к сожалению, это правда. Согласно нашей многолетней статистике, 70% всех страховых случаев, связанных обращениями наших туристов за границей за медицинской помощью – это как раз случаи обострения хронических заболеваний. Компании, которые исключают их из покрытия, с нашей точки зрения, нарушают ФЗ-155.

С нашей точки зрения, Ф3-155 четко говорит о том, что хронические заболевания должны покрываться в рамках добровольного страхования граждан, выезжающих за рубеж. Страховщик в рамках закона может применить повышающий коэффициент, назначить лимиты, но исключать из покрытия обострения хронических заболеваний полностью он не должен. Иначе он просто отметает 70% страховых случаев, признавая их «нестраховыми» – согласитесь, весьма удобно?

Всегда интересуйтесь, покрывает ли ваш полис случаи обострения хронических заболеваний. Иначе вы рискуете остаться без оплаты лечения (зачастую очень дорогостоящего) с вероятностью в 70%

Совет: покупая страховку для выезда за рубеж, всегда интересуйтесь, покрывает ли ваш полис случаи обострения хронических заболеваний. Иначе вы рискуете остаться без оплаты лечения (зачастую очень дорогостоящего) с вероятностью в 70%.

Увы, но на российском рынке больше половины страховых компаний исключают из покрытия стандартного полиса случаи обострение хронических заболеваний. Другие лимитируют выплаты или ставят повышающие коэффициенты на них (здесь плохо то, что в последнем случае турист, покупающий тур со стандартным полисом в пакете, вряд ли о них узнает и сможет оплатить нестандартный полис). Компаний, которые включают обострения хронических заболеваний в стандартный пакет – очень немного. Одна из них – ERV.

Кстати, сталкиваемся мы и со случаями, когда некоторые компании на рынке отказывают в выплатам по гинекологическим заболеваниям, и даже по внематочной беременности. На мой взгляд, это в корне неправильно, так как внематочная беременность ничего общего по физиология не имеет с обычной беременностью. Это угрожающее жизни состояние женщины, которое должно входить в покрытие, согласно ФЗ-155.

Поступают вопросы и по солнечным ожогам. Туристы пишут, что часто и эти случаи, очень распространенные в странах пляжного отдыха, часто не покрываются страховками.

– Увы, это так. Мой совет, особенно если вы едете на пляжный отдых с детьми – изучить предлагаемый полис на предмет включения в покрытие солнечных ожогов. К сожалению, часто в выплатах действительно отказывают на том основании, что солнечные ожоги – это якобы не страховой случай, а «недосмотр самого туриста». Очевидно, что такое объяснение нелогично: и термический, и химический ожог, и ДТП – практически всегда следствие «ошибки» пострадавшего. Да и про все другие заболевания и травмы так можно сказать.

Совет, особенно если вы едете на пляжный отдых с детьми – изучить предлагаемый полис на предмет включения в покрытие солнечных ожогов. 

К тому же исключение солнечных ожогов из покрытия, особенно когда полис с франшизой, выглядит экономически необоснованно. И, тем не менее, это очень распространенная практика на рынке. Что касается нас, то наши стандартные полисы покрывают солнечные ожоги. В этом мы видим наше конкурентное преимущество, но, несмотря на это, хотелось  бы, чтобы и другие компании последовали нашей практике – чтобы турист не искал постоянных подвохов и исключений в своем полисе.

Среди таких подвохов туристы часто указывают на то, что у них в полисах не покрываются любые травмы или заболевания, которые возникли в результате катания на водных горках, аттракционах, на бананах в море, на квадроциклах и пр.

– Действительно, для многих компаний это считается «спортом», и за это должен быть уплачен дополнительный коэффициент. В стандартных пакетах, как правило, все это считается исключениями у многих страховых компаний. Мы придерживаемся другого мнения.

Катание на водных горках в турецком отеле – это не спорт, а самая обычная повседневная активность туриста в отеле с аквапарком, почему она не должна покрываться полисом?

Катание на водных горках в турецком отеле – это самая обычная повседневная активность, почему она не должна покрываться полисом? Катание на квадроциклах предлагается в огромном количестве экскурсий, и это не спорт.

У нас все это включено в покрытие в обычных стандартных полисах. А «спорт» для нас – это дайвинг, альпинизм, рафтинг по горным рекам, катание на горных лыжах и сноуборде и пр. Эти риски у ERVидут так же с применением повышающих коэффициентов. 

Что не страхует вообще никто? Наверное, это травмы и заболевания, возникшие на фоне алкогольного или наркотического опьянения, суицид? Кстати, как быть, например, если турист выпил бокал пива, а потом, скажем, заболел живот? Откажут?

– Наркотическое опьянение, разумеется, не страхует никто, и это понятно – случайно человек не может принять наркотики, это его осознанное решение и за последствия отвечает только он сам. То же самое относится и к суициду. В мировой практике никто не признает страховым случаем самоубийства.

Что же касается алкоголя, то здесь есть исключения. Так, у ERV в пакете OPTIMA мы возмещаем расходы на лечение травм и других острых состояний, угрожающих жизни и здоровью – даже если очевидно, что человек принимал алкоголь. Но в данном случае мы ставим лимит выплаты в 5 тыс. евро на человека. Кроме того, мы всегда подходим индивидуально к случаям, когда у заболевшего или травмированного клиента обнаружен алкоголь в крови.

У ERV в пакете OPTIMA мы возмещаем расходы на лечение травм и других острых состояний, угрожающих жизни и здоровью – даже если очевидно, что человек принимал алкоголь. Но до 5 тыс. евро

Если человек выпил в баре у бассейна бокал пива и травмировался на водной горке – мы понимаем, что алкоголь вряд ли являлся причиной травмы. И такой случай мы признаем страховым.

Если же в крови у пострадавшего зашкаливает алкоголь, в номере обнаружено восемь бутылок из под виски и человек выпал с балкона – то нет. На наш взгляд, именно такой подход является справедливым. Но помните, покупая тур, что другие страховые компании, скорее всего, не признают вообще никакой случай страховым, если в крови пациента будет хоть малейшее количество алкоголя.

Не хотелось бы о совсем грустном, но все же: если турист умер или погиб на отдыхе в другой стране – что делать родственникам?

– В последнее время мы слышали много действительно грустных историй, когда тело погибшего туриста не могут репатриировать на родину – не хватает суммы страховки. Смерть – это то, о чем люди, отправляющиеся отдыхать, думают в последнюю очередь. Статистика говорит нам о том, что в год из-за рубежа российские страховые компании репатриируют тела около 500 наших соотечественников. Казалось бы, немного? Но это больше, чем 1 случай в день.

Что надо понимать туристу? Надо понимать, что репатриация тела занимает не 3 дня. Что вывоз тела из зарубежного государства не осуществляется бесплатно консульством или другими госорганами. Это сложная и дорогая процедура, которая должна входить в страховое покрытие – согласно ФЗ-155.

Совет: посмотрите пункт про репатриацию в предлагаемом полисе страховщика – не стоит ли там лимит покрытия. К сожалению, и это еще часто встречается у нас на рынке – обычно такие лимиты выставляют до 10 тыс. евро. Надо понимать, что этой суммы может хватить на вывоз тела в Россию с таких направлений, как Тунис, Турция, Греция, Болгария. А иногда не хватает и здесь – бывает, что лимит, например, всего 3 тыс. евро.

Совет: посмотрите пункт про репатриацию в предлагаемом полисе страховщика – не стоит ли там лимит покрытия. Лимита до 10 тыс. евро.точно не хватит на репатриацию с дальнемагистральных направлений

Но даже лимита в 10 тыс. евро точно не хватит на репатриацию с «дальних» направлений  – куда как раз устремляется большинство туристов в зимний сезон. Это все страны Восточной и Юго-Восточной Азии, острова Индийского океана, Карибы, обе Америки, Африка. Я знаю, что о таком даже и думать не хочется, но бывали случаи, когда родственники туристов были вынуждены доплачивать суммы в 5-10 тыс. евро, чтобы получить тело своего близкого человека.

Поэтому еще раз советую – спрашивайте страховки, где лимит на репатриацию отсутствует или больше, чем 10 тыс. евро. Особенно, если вы или ваши родственники, покупающие тур, входите в группу риска (возраст, болезни, планы заниматься экстремальными видами спорта и пр.). Особенно, если летите на дальнемагистральное направление.

Кроме того: обратите внимание, до какой точки осуществляется репатриация. Может случиться, что до ближайшего международного аэропорта. И тогда родственникам придется искать дополнительные средства на транспортировку в свой населенный пункт – а он может быть и за 400-500 км от аэропорта.

Что касается ERV, то мы ориентируемся на мировую практику. За рубежом никто не ставит лимитов на посмертную репатриацию. Мы не ставили и не ставим таких лимитов, транспортировку тела мы осуществляем до места жительства покойного. Более того, в случае смерти застрахованного мы оплачиваем прилет его близких родственников в зарубежную страну. Это особенно важно,  когда застрахованный путешествует в одиночку, либо в поездке остаются его несовершеннолетние дети.

У туристов есть стойкое убеждение, что выплат (или лечения) не будет, если они не сделают звонок в call-центр сервисной компании. Это так?

– Нет. Это не так. Зачем нужен звонок в сервисную компанию на самом деле, почему страховщики настаивают на этом? Первое – общение с русскоязычным специалистом. Второе – в сервисной компании вас направят в проверенную клинику, с которой у нас точно есть договор.

Но на самом деле, если ситуация экстренная, и времени и сил на звонки просто нет, никуда звонить туристу не надо. Мы настоятельно рекомендуем различать неотложные случаи от экстренных. Точно так же, как мы с вами понимаем, когда звонить в 112, а когда обращаться в поликлинику по месту жительства.

В экстренных случаях медлить нельзя. Следует прибегать к любой доступной помощи: ресепшн отеля, случайные прохожие, спасатели на пляже или у бассейна  - кто поможет вам вызвать скорую на место происшествия.  В горах, например, вертолет вызывает местная служба спасения, а не сам турист.

Если ситуация экстренная, и времени и сил на звонки просто нет, никуда звонить туристу не надо. Следует прибегать к любой доступной помощи: ресепшн отеля, случайные прохожие, спасатели на пляже или у бассейна  - кто поможет вам вызвать скорую.

Далее в больнице вы уже расскажете о страховке, поверьте, это будет первым вопросом при обсуждении оплаты лечения.  И далее, даже если с этой клиникой у нас нет договора, страховщик направит клинике гарантийное письмо и будет настаивать на его принятии.

Да, бывает так, что у клиники нет договора с вашим страховщиком, и она требует деньги вперед. Во-первых, все зависит  от стоимости лечения, если случай сложный и дорогостоящий – это подтолкнет клинику к общению со страховой компанией. Во-вторых, если вы уже заплатили (обычно это амбулаторные расходы либо недорогое стационарное лечение/процедуры), надо взять все документы об оплате для последующего возмещения у страховщика в России.

Да, у ряда страховщиков встречается такое требование – если вы не обратились с сервисную компанию или не уведомили ее и пошли лечиться сами, то размер выплаты ограничен. Если вам не хочется потом лишиться выплаты полностью или частично, лучше внимательно поглядеть условия страхования у компании, которая выдала вам полис.

Часто бывает так, что у туриста в турпакете включена страховка, которая не предусматривает многих вещей, о которых мы говорили выше, а «убрать» ее из турпакета сложно или невозможно. Какие плюсы и минусы  в приобретении второй, более расширенной страховки? Не будет ли у одного из страховщиков в таком случае повода не платить – ведь есть другой?

– На самом деле в двух, трех, пяти страховках есть только одни плюсы. Пользуйтесь той страховкой, которой хотите – ограничений тут нет. Есть еще один нюанс. Если у вас 4 полиса и очень сложный и тяжелый случай, и одного вашего основного полиса не хватает на оплату лечения, то есть вероятность, что ваши страховщики «сложатся» на выплаты.

В двух, трех, пяти страховках есть только одни плюсы. Пользуйтесь той страховкой, которой хотите – ограничений тут нет. Но - всегда лучше иметь 1 полис на 100 тыс. евро, чем три полиса по 35 тыс.

Но это дело добровольное – никто не может заставить страховщика участвовать в таком добровольном покрытии расходов. Часто мы договариваемся между собой – недавно все три страховые суммы трех компаний, включая нашу, ушли на выплаты туристу. Иногда – нет (поэтому всегда лучше иметь 1 полис на 100 тыс. евро, чем три полиса по 35 тыс.). Если же в ваших трех страховках есть страхование от несчастного случая – то выплаты страховых сумм делают все в обязательном порядке, и они складываются.

И еще один добрый совет: всегда перед поездкой сообщайте своим родственникам, где и как вы застрахованы, сколько у вас страховок и каких. Это очень облегчает процесс помощи и выплат. Если вы совсем не знаете этого, то человека по ФИО можно искать, в том числе через СРО страховщиков –  Всероссийский Союз Страховщиков (ВСС)  – он может  разослать официальные  запросы по страховым компаниям, и в 1-2 рабочих дня мы находим, в какой компании был застрахован человек.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.