Турам по России помогает объединение Масленицы с 08 марта

Короткие мартовские выходные с 06 по 08 марта совпадают с Масленицей 28 февраля - 06 марта.

Помогло ли экскурсионным продажам совпадение мартовских выходных с Масленицей?

Как считает глава российского отдела компании «Ванд» Ирина Астахова, несколько праздников подряд – это не очень хорошо для туризма, так как турпоток размазывается по датам, и в итоге народу едет меньше, чем могло бы. «Например, объем, который мог достаться 8 марта, частично перераспределяется на однодневные масленичные туры. Пока по загрузке страдают пакетные туры на 8 марта», – сказала она RATA-news. Несколько заявок пришло на Омск – тур «Большеречье – Азово», на маршрут Орел – Курск – Белгород, есть бронирования в Брянскую область и Санкт-Петербург. «Спрашивают также Ярославскую область, например, программу «Аппетитная Ярославия». Места еще есть, даже несмотря на программу кэшбэка», – сказала г-жа Астахова.

По ее оценкам, цены выросли, двухдневная автобусная экскурсия 7-8 марта обойдется 8,5 тысяч рублей на человека. Железнодорожный тур, к примеру, в Белгород, будет стоить 8,7 тысяч плюс билет на поезд. Стоимость трехдневки составит уже 11-12 тысяч рублей. «Это, конечно, дорого, особенно если ехать семьей», – сказала г-жа Астахова.

Директор по развитию компании «Вокруг света» Александр Гагарин сообщил, что туристы активнее бронируют однодневные туры на 6 марта, завершающее масленичную неделю. «Потом наступает пост, интерес к путешествиям немного снижается. Впрочем, трехдневные выходные вместе с программой кэшбэка тоже неплохо сработали, запрашивают туры и авторские программы продолжительностью более двух ночей, – говорит он. – Хорошо заполнилась сборная группа в Мурманск, продали несколько программ по Тверской области, из новых маршрутов востребован тур в Тюмень. Организованные группы, в основном корпоративные, поедут на Масленицу. В целом, ситуация лучше, чем в прошлом году».

В компании «Мультитур» на мартовские праздники отмечают рост объемов на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бронируют активно, туристы планируют поездки в Крым, Санкт-Петербург, Казань и Карелию. «Дагестан в этот раз прямо выстрелил. А вот туры по Золотому кольцу сильно подорожали, спрос на них упал. Конечно, предлагаем много тематических туров на один-три дня, тем более что 8 марта с Масленицей совпадают по датам», – сказала директор по развитию Маргарита Назарова.

По словам генерального директора компании «Ривьера-Сочи» Бэллы Тарасовой, поставленный на 6-8 марта тур по винодельням «Игристое и тюльпаны» активно бронируют, группа практически набрана. Туристам покажут имение «Сикоры», комплекс «Шато-Пино», долину «Лефкадия» и винодельню Gunko Winery.

Наибольшим спросом на 8 марта пользуется Красная Поляна, г-ж Тарасова ожидает роста объемов бронирования примерно на 20% по сравнению с 2021 годом. Проживание на побережье пока менее востребовано, выигрывают отели, организующие трансфер на Красную Поляну. «Заказывают корпоративные выезды на праздники 23 февраля и 8 марта, активные программы и снегоходы, посещение Абхазии, водопадов в Сочи и т.д. Приедут несколько школьных групп, организованные группы родителей с детьми. Думаю, ближе к праздникам все уже разберут», – уточнила собеседница.

Наталья Панферова, RATA-news

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.