Дипломат: Туризм как обоснование допустим при льготном пересечении калининградцами польской границы

Жители Калининградской области и севера Польши, подпадающие под режим льготного приграничного передвижения, могут беспрепятственно вписывать в анкеты на получение разрешения такое обоснование как туризм. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Удальцов, участвовавший вчера, 28 февраля, в Калининград в российско-польских консультациях по применению Соглашения о местном приграничном передвижении. "В данном соглашении не употребляется слово "туризм" в качестве обоснования для поездки, но одновременно понятие туризм не употребляется и в качестве запретительной формы, - сказал Удальцов. - А, значит, он допустим". По словам дипломата, на переговорах с польскими коллегами была достигнута принципиальная договоренность о "максимально широкой трактовке" перечня обоснований для получения разрешения на право местного приграничного передвижения. В документе эти обоснования прописаны так: "с целью осуществления родственных, социальных, культурных, а также экономических и иных контактов, которые в соответствии с законодательством государств сторон не относятся к предпринимательской либо трудовой деятельности". Удальцов подчеркнул, что в этом перечне ключевой запрет на право льготного режима лежит на предпринимательской деятельности. По мнению дипломата, "соглашение мы рассматриваем как серьёзный шаг в сторону продвижения к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом". "Нам важно проверить, в данном случае с польскими коллегами, готовность к такому будущему шагу. И сегодня мы констатировали, что наши польские коллеги настроены очень конструктивно, профессионально. И мы рассчитываем, что обеспечим комплементацию проекта на высоком уровне", - заключил Удальцов. Ранее ИА REGNUM сообщал о том, что в соответствии с российско-польским соглашением, режим местного приграничного передвижения вводится на всей территории Калининградской области и соответствующих ей по площади районов двух воеводств Польши. Ожидается, что данный режим начнёт действовать с середины лета 2012 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».