Директор Эрмитажа: Музей геральдики не перееедет в здание Биржи, потому что государство решило не тратить на это деньги

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в разговоре с Piter.tv рассказал, почему не состоялся переезд музея геральдики в здание Биржи на Стрелке Васильевскго острова в Санкт-Петербурге. "Принято решение. Выбрали тот способ использования Биржи, когда на это не нужно тратить государственные деньги. Потому что отдать здание культурному учреждению - это значит тратить государственные деньги. И это очень характерное для нашего времени решение. Деньги и экономия на том, на чем государство не имеет право экономить решают все". Здание Биржи - памятник классической архитектуры. Как сообщает "Эхо Петербурга", Михаил Пиотровский сожалеет о том, что его буду использовать для других, некультурных, нужд. "Тома де Томон остался в памяти как великий классический архитектор. У нас как раз скоро открывается выставка Тома де Томона и его рисунков. Биржа - это шедевр классического искусства, и содержание в нем должно быть классическое" Более того, по словам Пиотровского, Эрмитаж вовсе не собирается расширяться, и музею геральдики вовсе не обязательно быть в здании Биржи. Но и самого финансового учреждения там быть не должно. "Мы предложили свой вариант. Мы бы разместили там свой музей геральдики, нашли бы ему место. А в здании образовалось бы великолепное церемониальное пространство. Это было бы красиво. Такого, в общем, нигде нет. Ну, может, это еще произойдет" Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале февраля премьер-министр РФ Владимир Путин сказал в Санкт-Петербурге, что в здание Биржи на Стрелке въедет Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа. В настоящее время здание находится на балансе Министерства обороны РФ. Расположеннй в здании Военно-морской музей переедет в Крюковы казармы, также расположенные в центре города. Государственные средства на этот переезд уже выделены.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.