Директор Эрмитажа представил в Минкульте РФ концепцию развития музея до 2022 года

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на заседании Коллегии Минкультуры России представил Владимиру Мединскому концепцию целевой программы развития Государственного Эрмитажа. Об этом 27 июня сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

В Минкультуры сообщают, что предлагаемая концепция определяет основные направления развития музея до 2022 года, а реализация программы "Большой Эрмитаж" воплощает новую модель его деятельности как синтетического культурного института.

Планируется, что развитие Эрмитажа будет происходить путем модернизации традиционных форм музейной деятельности и внедрения новейших методов и технологий.

Одним из ключевых звеньев проекта "Большой Эрмитаж" станет реставрация и реконструкция Восточного крыла здания Главного штаба, что позволит обеспечить музей большими экспозиционными площадями, создаст удобные условия для работы сотрудников и хранения экспонатов, сохранит и сделает доступным для посетителей весь целостный ансамбль, каким он существовал в XIX веке. Для комплексного представления музейных программ музеем инициировано создание эрмитажных центров в России и за рубежом.

Существующий опыт Эрмитажа уже получил международное признание. Музей имеет центры-спутники: "Эрмитаж - Амстердам", "Эрмитаж - Казань", "Эрмитаж - Выборг", где дважды в год проходят временные выставки из Эрмитажа, работают выездные лектории.

На завершающем этапе планируется создать Интернет-портал с веб-сайтом, цифровыми библиотеками, "виртуальными Эрмитажами", онлайн-телевидением, блогами и прочими новейшими формами телекоммуникаций.

Михаил Пиотровский отметил, что проведение основных мероприятий приурочено к празднованию 250-летия Эрмитажа в будущем году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».