Директор Eviterra отсудил у «Авиа Центра» два рубля. Суд частично удовлетворил иск Николая Заярного о защите деловой репутации

История с прекращением работы билетного сайта Eviterra в разгар новогодних праздников получила продолжение. Днем 2 сентября агентство «РАПСИ» сообщило, что Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск о защите деловой репутации, который генеральный директор «Эвитерра Трэвел» Николай Заярный подал 30 января. Ответчиками были заявлены авиаброкер «Авиа Центр», его гендиректор Сергей Богачев и телеканал НТВ. Поводом для иска стал ряд негативных сведений об Eviterra, размещенных на сайте «Авиа Центра» и высказанных Сергеем Богачевым в телеэфире. За каждое из них директор Eviterra потребовал символическую компенсацию в один рубль.

После семи месяцев рассмотрения дела суд признал не соответствующими действительности ряд опубликованных на сайте «Авиа Центра» заявлений. А именно сообщения, что «27 декабря 2013 года генеральный директор ООО «Эвитерра Трэвел» господин Николай Заярный информировал нас о невозможности расплатиться с ООО «Авиа Центр» за приобретенные авиабилеты» и что «владельцы и руководители ООО «Эвитерра Трэвел» фактически бросили своих клиентов на все новогодние праздники». По решению суда «Авиа Центр» должен опубликовать опровержение, а также выплатить в пользу Николая Заярного сумму в два рубля. Но в удовлетворении требований к Богачеву и каналу НТВ суд отказал.

Важно отметить, что данное решение суда не имеет отношения к тому, что по-прежнему идет разбирательство относительно задолженности Eviterra перед «Авиа Центром», которая и стала причиной аннуляции билетов – авиаброкерская компания подала иск о взыскании с Eviterra 167,5 миллиона рублей еще 14 января. Рассмотрение этого дела переносилось уже несколько раз, и за это время «Авиа Центр» снизил сумму требований до 71,8 миллиона рублей. Следующее заседание назначено на 23 сентября.
Корреспондент TourDom.ru обратился к «Авиа Центру» с просьбой прокомментировать решение арбитража, ответ руководства компании ожидается в ближайшее время.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».