Директор музея: Главное для сохранности "Дороги жизни" - один собственник

"Считаю, что у объектов мемориальной зоны "Дорога Жизни" должен быть один собственник.

Сейчас - несколько, а, как известно, "у семи нянек - дитя без глаза". Во-первых, все должно быть под единым контролем. Сейчас - одни объекты находятся в лучшем состоянии, а поддержание в достойном состоянии других требует финансового участия", - заявил сегодня, 16 ноября, в Санкт-Петербурге в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" Денис Пылёв.

По его словам, "при наличии одного хозяина проще решать как финансовые, так и организационные вопросы, к тому же проблема заключается в том, что мероприятия, посвященные памятным датам, проходят без единой канвы, не говоря уже о разнобое финансовых потоков".

"Кому именно будет подчинен комплекс памятников - решать правительствам регионов, а возможно и федеральной власти. Главное для сохранности памятников - единые требования к их содержанию, порядок, контроль и ответственность", - резюмировал Денис Пылёв.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи предложил передать музейные объекты мемориальной зоны "Дорога жизни", которая находится на территории соседней Ленинградской области в собственность Санкт-Петербурга с целью создания единого музейного комплекса "Дорога жизни" в статусе филиала Государственного музея обороны и блокады Ленинграда. Такое предложение Кичеджи представил на совещании в администрации президента РФ по вопросам сохранения и развития мемориальной зоны "Дорога жизни".

На совещании было отмечено, что музейные объекты, входящие в мемориальный комплекс "Дорога жизни", имеют разную ведомственную принадлежность. Музей "Дорога жизни" в поселке Коккорево - подразделение Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда", музей "Дорога жизни" в поселке Осиновец является филиалом Центрального военно-морского музея, а музей на железнодорожной станции "Ладожское озеро" входит в структуру музеев ОАО "РЖД".

Напомним, что в общей сложности, на территории Ленинградской области находятся 774 памятника Вкликой Отечественной войны, среди них "Зеленый пояс Славы Ленинграда", "Невский пятачок", "Дорога жизни", "Синявинские высоты" и другие. По итогам совещания было принято решение провести полную инвентаризацию всех памятников войны, определить собственников, разработать кадастровые планы и охранные зоны. В правительство Российской Федерации должны быть внесены предложения по улучшению материально-технической базы и внешнего вида памятников.

Вместе с тем, в пресс-службе администрации Ленинградской области еще в конце октября 2012 года сообщали, что губернатор региона Александр Дрозденко предлагал передать "Дорогу жизни" в одни руки - в собственность Ленобласти, и получил поддержку советника президента РФ Владимира Толстого.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».