Директор музея "Петергоф" посетовала, что китайские гиды путают Нептуна с Самсоном

Директор Государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Петергоф" Елена Кальницкая отметила проблему поверхностных знаний у китайских гидов.

"Они могут показать на Нептуна, а сказать, что это Самсон. Мы протестировали гидов. Только двое прошли тест на знание. Мы заявили, что остальных просто не пустим. Поэтому мы стали учить экскурсоводов, следить за этим", - добавила директор музея.

Кальницкая заявила, что "Петергоф" не планирует вводить ограничения на посещение Верхнего парка и дворца для китайских туристов.

"Не планируем вводить ограничения для китайских туристов. Это наш доход. Музей финансируется государством лишь на 30 процентов, остальное мы зарабатываем сами. Наша задача - только менеджмент", - сказала Кальницкая.

"Я разговаривала с консулом. Все решаемо. Они стоят и танцуют в очереди у меня под окном, например, но я просто закрою форточку. Я говорила с китайскими туроператорами, объясняла, как вести себя туристам, и ситуация стала лучше", - добавила директор.

Ранее Минкультуры РФ поручило департаменту музеев и государственному музею-заповеднику "Царское село" урегулировать ситуацию с наплывом китайских туристических групп, из-за которых в музей не могут попасть российские посетители. "В министерство поступают массовые жалобы на "Царское село", на массовый коллапс с туристами... Наши туристы не могут попасть, потому что проходят китайские группы. (...) У нас красный уровень опасности в Царском селе для российских туристов", - заявила в сентябре статс-секретарь, заместитель министра культуры Алла Манилова.

Позднее в Минкультуры РФ заявили, что в ведомстве "категорически возражают против появившихся заголовков и статей в СМИ, согласно которым ведомство якобы "хочет ограничить число китайских туристов в "Царском селе". "Ни в коем случае речь не идет об ограничении доступа в музей для китайских туристов. Напротив, было подчеркнуто, что китайские туристы, представляющие страну - стратегический партнер РФ, являются желанными гостями в музее. Именно поэтому нужно сделать все, чтобы и российские туристы имели доступ к собственному культурному наследию, и гости из Китая не стояли в очереди, время ожидания в которой на сегодняшний день составляет до 4 часов", - говорилось в сообщении Минкультуры 24 сентября.

Фото: Владимир Лазарев/fotokto.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.