Директор турагентства получила 5,5 лет колонии за обман 90 туристов

В Новокузнецке вынесли приговор директору туристической фирмы «Кругосвет», которая обирала своих клиентов. Процесс был долгими и обрастал все новыми деталями и подробностями. Следователям удалось доказать 90 эпизодов мошенничества.

На вынесение приговора директор турфирмы Наталья Смирнова явилась в трагичном образе и под бдительным контролем адвоката. За три года тяжбы процессов было столько, что многие потерпевшие уже устали приходить. В зале суда только самые стойкие — трое из 90 обманутых клиентов. Каждому Смирнова задолжала десятки тысяч рублей, а общая сумма ущерба составила 5 миллионов.
Туристическая компания, которую возглавляла Смирнова, обещала незабываемый отдых за границей. И поначалу, признаются туристы, так и было: покупали, летали, отдыхали. Но однажды фирма повела себя более, чем странно: без предупреждения съехала из помещения, обманув даже арендодателя.

Позже выяснилось, что в последний год работы директор турагентства собирала деньги за путевки, но дальше ее кармана они не шли. Кому-то из отдыхающих пришлось даже возвращаться домой за свой счет: билеты на море она оплатила, а обратные — нет. Один из пострадавших лишился не только кровных денег — мошенница испортила знаменательное семейное событие. Пенсионер Виктор Бежецкий оплатил внуку медовый месяц на курорте, отдал накопления 147 тысяч.

Суд учел, что у Смирновой на иждивении двое несовершеннолетних детей, и огласил наказание, которое ловкая предпринимательница восприняла со вздохом облегчения, — 5 лет и 6 месяцев в колонии. Видимо, она ожидала, что срок будет больше. Наручники застегнули прямо в зале суда.

Фото nk-tv.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.