Директора турфирмы посадили на 6 лет за мошенничество

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор директору турфирмы «БизнесТревелГрупп» Дарье Чернышевой, признав ее виновной по частям 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, а также совершенное в крупном и особо крупном размерах»).

Ей назначено наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, Чернышева с января 2014 года являлась директором ООО «БизнесТревелГрупп», основным видом деятельности которого является организация комплексного туристического обслуживания. В июле 2015 года у подсудимой, имеющей широкий круг постоянных клиентов, с которыми у нее сложились доверительные отношения, достоверно зная, что один из клиентов намерен приобрести тур в турецкую Анталью длительностью 11 дней, возник корыстный умысел на хищение денежных средств в сумме свыше 196 тыс. рублей, сообщили в облпрокуратуре. 

Так, 2 июля 2015 года Чернышева находясь в офисе, под предлогом оформления договора о подборе, бронировании и приобретении тура турагентом в интересах заказчика, получила от клиента, согласно договору, 100 тыс. рублей, выдав квитанцию к приходному кассовому ордеру. После чего оставшуюся часть денежных средств по договору в сумме свыше 96 тыс. рублей клиент, не подозревавший о преступных намерениях Чернышевой, передал последней у дома на улице Симферопольской в Екатеринбурге. 

 

Чернышева ради исполнения своего корыстного преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба для клиента и желая наступления данных последствий, обязательств по договору умышленно не выполнила, денежные средства в сумме свыше 196 тыс. рублей похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Аналогичным образом подсудимой похищены денежные средства еще четырех клиентов, заказавших туристические туры.

Кроме того, в ноябре 2014 года Чернышева, используя особые доверительные отношения, сложившиеся между ней и жителем Екатеринбурга, являющимся постоянным клиентом ООО «БизнесТревелГрупп», приехала к последнему в офис, где попросила в долг на один месяц 250 тыс. рублей, однако обязательства по договору не выполнила, присвоив денежные средства и в последующем распорядившись ими по своему усмотрению.

От преступных действий Чернышевой ущерб причинен 14 лицам, общая сумма ущерба которых превысила 12,3 млн рублей, уточнили в областной прокуратуре.  

Там также добавили, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами. 

Уоловное дело возбудили и расследовали сотрудники следственного подразделения отдела полиции № 5 УМВД по Екатеринбургу, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, «Представителям МВД в ходе многолетней кропотливой работы удалось доказать преступный умысел ныне осужденной гражданки», — добавил он.

Фото Яромир Романов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.