Директора «Турпомощи» ограничили в полномочиях

Решением членов Наблюдательного совета «Турпомощи» был введен ряд ограничений полномочий директора организации. Участники Наблюдательного совета усиливают контроль над директором «Турпомощи», а сама организация должна будет сосредоточиться на своих уставных обязанностях.

21 октября состоялось заседание Наблюдательного совета (НС) «Турпомощи». Это первое за 4 месяца заседание, проведенное после того, как в деятельности «Турпомощи» были выявлены многочисленные нарушения, а сохранение поста директора объединения за Александром Осауленко оказалось под большим вопросом.

Судя по результатам вчерашнего заседания, за четыре месяца Александр Осауленко не смог восстановить доверие регулятора и членов Наблюдательного совета. Отметим, что в июле 2019 года была обнаружена попытка замены текста положения о Наблюдательном совете «Турпомощи», произведенная по инициативе дирекции без участия Наблюдательного совета.

Теперь Набсовет намерен усилить контроль над деятельностью директора «Турпомощи», ослабив его возможность принимать ключевые для организации решения.

Кроме того, сама «Турпомощь» должна «уйти из политики», сосредоточив деятельность на своих непосредственных уставных обязанностях – то есть на ведении фондов туроператоров по выездному туризму и оказании экстренной помощи туристам (включая своевременную выплату компенсаций).

Такие выводы можно сделать из поправок в положение о директоре «Турпомощи», которые были приняты на заседании Наблюдательного Совета.

«В рамках прошлого заседания Наблюдательного совета обсуждалась необходимость усиления контроля со стороны Наблюдательного Совета за использованием финансовых средств фондов Ассоциации, и в этой связи 21 октября были рассмотрены и поддержаны изменения в положение о директоре Ассоциации в части расширения перечня случаев, требующих согласования со стороны Наблюдательного совета», – отмечается в сообщении на сайте Ростуризма, опубликованном вечером  22 октября.

Согласно тексту поправок, с которыми удалось ознакомиться «Вестнику АТОР», теперь директор «Турпомощи» не сможет без одобрения членов Набсовета совершать сделки, связанные с текущей деятельностью организации, на сумму более 1 млн рублей.

Любые сделки, связанные с оказанием экстренной помощи, а также сделки с недвижимостью, с размещением средств фондов персональной ответственности и резервного фонда туроператоров теперь также требуют одобрения членов Наблюдательного совет объединения.

Еще один пункт касается замещения директора на время его отсутствия (болезнь, командировка и т.д.). Если директора нет на месте, его полномочия будет выполнять заместитель. В случае отсутствия замдиректора, функции директора сможет выполнять иной сотрудник объединения, определяемый по согласованию с председателем Наблюдательного совета. Напомним, председателем Набсовета «Турпомощи» летом избрана глава Ростуризма Зарина Догузова.

ДРУГИЕ ПУНКТЫ ПОВЕСТКИ ЗАСЕДАНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА «ТУРПОМОЩИ»

Помимо принятых поправок, на заседании было принято решение об исключении из членов «Турпомощи» 28 туроператоров (на основании полученных от них заявлений).

Решением Набсовета им будут возвращены средства, находящиеся в персональных фондах компаний. Это процедурный вопрос, решаемый после исключения туроператоров из «Турпомощи».

Ряд туроператоров не подали своевременно сведения о цене турпродукта за III квартал и не произвели соответствующие взносы. Эти компании также будут исключены из «Турпомощи», а значит, не смогут заниматься туроператорской деятельностью в сфере выездного туризма.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.