Диссонирующие объекты разрешат сносить безнаказанно

Вчера в Законодательном собрании Петербурга прошло первое заседание рабочей группы по сохранению исторического центра. На нем выяснилось, что Смольный подготовил новую редакцию закона "О границах зон охраны объектов культурного наследия", в которой уточнят высотный регламент и причины для сноса исторических зданий. Кроме того, в документе появится список "диссонирующих объектов", которые можно будет разрушить безнаказанно.

Рабочая группа по сохранению исторического центра была создана постановлением ЗакСа. В нее вошли представители городского парламента, профильных комитетов Смольного и эксперты. В начале заседания было принято положение о рабочей группе, согласно которому ее члены будут разрабатывать проекты региональных и федеральных законов, необходимых для сохранения центра Петербурга.

Затем слово взял начальник управления зон охраны объектов культурного наследия комитета Смольного по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Алексей Михайлов. Он поведал, что по заказу КГИОП разработан проект изменений в закон "О границах зон охраны...". Законопроект уточняет высотный регламент в центре Петербурга. Как пояснил директор центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов, в 2008-2009 годах, когда принимались закон "О границах зон охраны..." и Правила землепользования и застройки Петербурга (ПЗЗ), городские власти отклонились от высотных параметров, согласованных с Росохранкультурой. Мало того, что ограничения по высоте в этих двух документах не соответствуют друг другу, так в ПЗЗ еще и предусмотрели возможность строительства локальных доминант, намного превышающих окружающую застройку (по мнению господина Карпова, это было сделано специально для строительства "Охта-центра"). По словам заместителя председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кононова, в новой редакции закона "О границах зон охраны..." планируется вернуться к высотным параметрам, согласованным Росохранкультурой.

Кроме того, поправки уточнят основания для сноса исторических зданий (сейчас в центре Петербурга разобрать дом постройки до 1917 года можно только в случае необратимой аварийности). Правда, господин Михайлов отказался сообщить журналистам, в каких случаях, согласно законопроекту, можно будет рушить дореволюционные строения, заявив, что он расскажет об этом на следующем заседании рабочей группы. Александр Кононов отметил, что в законе нужно предусмотреть возможность демонтажа отдельных конструкций, если те дошли до аварийного состояния, без сноса всего старинного здания. А господин Карпов выразил опасение, что на разработчиков законопроекта могут оказывать серьезное давление представители строительного бизнеса.

Еще одним нововведением станет включение в закон списка "диссонирующих объектов" в центре Петербурга, которые можно будет сносить и реконструировать. Понятие "диссонирующей застройки" есть и в действующей редакции закона "О границах зон охраны...", но нет четкого их определения. Предполагается, что закрытый перечень снизит коррупциогенность данной нормы. Как считает Александр Кононов, в него войдут несколько сот зданий — в основном, строения советского времени.

Поправок в графическую часть закона, как уверяет представитель КГИОП, в проекте немного. В частности, из зоны регулирования застройки выводится участок в Приморском районе западнее ЗСД. По словам Алексея Михайлова, проект уже передан на государственную историко-культурную экспертизу, после завершения которой его направят на согласование в Министерство культуры РФ. Рабочая группа приняла решение рекомендовать Смольному внести законопроект на рассмотрение ЗакСа до 1 марта 2014 года. После принятия новой редакции закон "О границах зон охраны..." должен снова полностью вступить в силу. В 2010 году ряд норм этого акта и ПЗЗ были отменены решением городского суда по иску градозащитников.

Рабочая группа также ознакомилась с итогами инвентаризации объекта всемирного наследия (ОВН) "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". Как пояснил господин Кононов, инвентаризация необходима, так как в 1990 году, когда город включали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, подробные карты были засекречены, и ошибок эксперты допустили немало. Границы двух из 36 компонентов ОВН — центров Петербурга и Кронштадта — Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО уже утвердил в этом году. Остальные 34 (в основном это пригородные дворцово-парковые ансамбли и природные объекты) комитет рассмотрит летом следующего года. По мнению зампреда городского отделения ВООПИиК, шесть или семь компонентов должны будут также получить статус достопримечательного места по российскому законодательству (это значит, что там должны быть ограничены возможности для строительства и хозяйственной деятельности).

Следующее заседание рабочей группы назначено на 17 декабря. Предполагается, что она будет собираться каждые два-три месяца. Между тем, когда будет рассмотрен проект федерального закона о сохранении исторического центра Петербурга, пока не известно. Проект, подготовленный Смольным, вызвал многочисленные нарекания депутатов и градозащитников, после чего администрация заявила, что это был черновой вариант. Для доработки проекта создали еще одну рабочую группу. Предполагается, что она проведет заседание на следующей неделе. По словам депутата ЗакСа Алексея Ковалева, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поставил задачу доработать законопроект к 1 апреля 2014 года.

В конце прошлого года правительство Петербурга утвердило целевую программу "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2013-2018 годы". На реализацию этой программы планируется потратить из бюджета города 69 млрд рублей, еще 35 млрд городские власти надеются получить из федеральной казны. Согласно этому документу, планируется провести ремонт и реконструкцию ряда жилых домов, инженерной и транспортной инфраструктуры, создать новые пешеходные зоны и общественные пространства, а также расселить 570 коммунальных квартир.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».