Для 65% туроператоров России срок продления фингарантий закончился

В России подходит к концу массой процесс подачи документов для продления фингарантий. Как минимум 65% туроператорам, входящим в реестр в настоящий момент, необходимо было успеть подать документы до 31 марта текущего года, в противном случае запоздавшие могут быть исключены из реестра. В тоже время процесс идёт в рабочем режиме и никаких эксцессов с массовым опозданием в Ростуризме пока не зафиксировали. Любопытно, что тенденция изменения стоимости фингарантий у страховых компаний в этом году оказалась разнонаправленной – ряд страховщиков снижал тарифы, другие наоборот их повышали. Российские туроператоры отличаются высокой пунктуальностью в вопросе продления фингарантий, об этом сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в правовом отделе Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Опаздывающих в настоящий момент не зафиксировано, процедура проходит в рабочем режиме, однако полная статистика по этому поводу появится только в середине этой недели, когда Ростуризм обработает все поступившие документы от туроператоров, чьи предыдущие фингарантии заканчиваются. «Успеть подать документы до 01 апреля необходимо больше половине туроператоров, их количество из общего числа компаний составляет порядка 60-65%», - сообщила Изо Арахамия, руководитель правового управления Ростуризма.

Однако ряд тенденций по изменению состава реестра уже можно выделить. Так, часть мелких туроператоров в этом году решили отказаться от работы в международном сегменте, оставив в своём активе только внутренний туризм. «Некоторые туроператоры, не имея достаточного количества денежных средств на страховку, просят рассрочку у страховых компаний. В целом, продление фингарантий прошло так же, как и в прошлом году - без особых отличий. Некоторые туроператоры закрылись, но появились новые, которые надеются в текущем году активно выйти на туристический рынок», - резюмировала Мария Зандман, руководитель отдела лицензирования и регистраций юридической компании «Персона Грата».

До 31 марта 2012 года необходимо было подать документы примерно 70% туроператоров, согласны в «Персоне Грате». Это те компании, которые входят в реестр с 2007 года и которые никогда не исключались из него. Часть операторов, которые в предыдущие годы исключалась из реестра в связи с несвоевременной подачей документов на продление или в связи с приостановкой деятельности, должны также будут продлевать фингарантии в ближайшее время. «По стоимости фингарантий в настоящий момент разные страховые компании действуют по-разному. Многие крупные страховщики подняли тарифы, учитывая большое количество разоряющихся туроператоров. С другой стороны, некоторые страховщики снижают тарифы, чтобы привлечь больше туроператоров. Кроме того, туроператоры, которые, много лет страхуются в одной и той же страховой компании, сейчас обычно получают хорошие скидки на фингарантии», - подвела итог собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.