Для болельщиков ЧМ-2018 и их жен запускают турмаршруты

Одиннадцать российских городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2018, разработают турмаршруты для болельщиков.

По этой теме есть поручение правительства минкультуры к Ростуризму. "Задача стоит очень креативная. Наша цель - сделать так, чтобы, побывав в России, туристы захотели сюда вернуться. Чтобы их заинтересовало что-то, кроме чемпионата мира. Мы должны удивить", - отметила замминистра культуры России Алла Манилова. Причем задуматься надо не только о болельщиках, но и об их женах и подругах, отметила замминистра. Кстати, это не меньше трети ожидаемых гостей, и женщины - довольно активные туристы.

 

"В целом эксперты разделили будущих гостей на две категории. К первой относятся те, кто приедет ради футбола, то есть это цель поездки. Вторые используют чемпионат мира как повод приехать в нашу страну, для них надо предусмотреть дополнительные опции к "футбольным" маршрутам", - рассказал о планах "РГ" замруководителя Ростуризма Сергей Корнеев.

По его словам, туры надо строить с учетом географии проведения чемпионата. Например, сразу два города, принимающие соревнования - Санкт-Петербург и Калининград, - входят в большой туристский кластер "Серебряное ожерелье" и дают возможность туристам познакомиться с природой, культурой, историей, уникальными традициями русского северо-запада. "Но даже, если говорить только о Санкт-Петербурге, назову вам мой личный рейтинг мест, которые можно посетить за пределами стадиона. Это Петропавловская крепость, Крестовский остров, Приморский парк. Для супруги, например, подойдет один из пригородов Санкт-Петербурга - Павловск или Гатчина, Царское Село.

Кстати, в Петербурге уже есть маршруты, связанные с историей футбола, в частности, футбольного клуба "Зенит", это тоже очень интересно", - отметил Сергей Корнеев. По его мнению, сейчас каждый город - участник чемпионата, а именно, Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург, должен создать свой ТОП-10 мест для посещения, которые будут рекомендоваться гостям чемпионата.

А способы продвижения разные, начиная от карт для болельщиков и заканчивая браслетами и мобильными приложениями - как раз такое приложение для болельщиков-туристов создается сейчас. "У каждого города есть история, уникальные маршруты, чего стоят только города Поволжья или Казань, где есть уникальное сочетание православия и ислама. Уверен, что это будет очень интересно как нашим болельщикам, так и иностранцам. Задача-максимум - сделать так, чтобы в Россию захотелось вернуться и после чемпионата. И надо думать, как распорядиться наследием, инфраструктурой, которая будет создана к этому большому событию", - отметил Сергей Корнеев.

Но и время до чемпионата надо потратить с пользой. Россия, например, должна успешно заявить о себе и в ходе чемпионата Европы по футболу-2016, который пройдет во Франции. Продвижением наших городов за рубежом, в частности, займутся национальные туристские офисы Visit Russia.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

http://rg.ru/2016/05/05/dlia-bolelshchikov-chm-2018-razrabotaiut-turisti...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».