Все "для друзей". Как живет Шарм-эш-Шейх в ожидании российских туристов

На египетском курорте Шарм-эш-Шейх туристическая жизнь кипит, пусть и без прямых чартеров из России. Тут по-прежнему ждут наших туристов, лавочки называют в честь российских певцов, а магазины "для друзей", "Матрешка" — обычное дело.

Недавно появилась информация, что курорт хотят обнести стеной. Однако источник в органах безопасности провинции Южный Синай заверил РИА Новости: администрация "не собирается возводить стену вокруг города, так как безопасность полностью обеспечена и в дополнительных мерах не нуждается".

Сейчас россияне попадают в Шарм-эш-Шейх не без сложностей. Туроператоры предлагают варианты через Каир или чартером до Антальи, а оттуда — на регулярном рейсе турецкой авиакомпании.

Отель в Шарм-эль-Шейхе

Авиасообщение России с Египтом приостановили в ноябре 2015 года после крушения российского пассажирского лайнера над Синайским полуостровом. В апреле 2018-го возобновились регулярные рейсы из Москвы в Каир, чартеров на курорты Красного моря пока нет. В конце минувшего года делегация российских экспертов по авиационной безопасности провела проверку в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха. Но когда откроется авиасообщение — неизвестно.

Продавец креветок на улице в Шарм-эль-Шейхе

У продавца креветок — ажиотаж. "Здесь свежайшие морепродукты, вкусная кухня, а цены до смешного низкие", — уверяют туристы.

Уличный торговец в Шарм-эль-Шейхе

В Египте на улице можно приобрести что угодно. Улыбчивый продавец предлагает гостям курорта огромные мочалки, картины и разные полезные мелочи.

Магазины в Шарм-эль-Шейхе

В Шарм-эш-Шейхе много надписей на русском языке, немало магазинов с русскоязычным персоналом. Например, лечебные масла и духи продаются в… "Матрешке".

Магазины с одеждой на улице Шарм-эль-Шейха

Лавочки пока в основном пустуют, но все же российские туристы в Египет едут. По данным официального Каира, в 2018-м страну посетило 145 тысяч граждан России. Это на 54% больше, чем годом ранее (94 тысячи человек).

Уличная торговля в Шарм-эль-Шейхе

В местных магазинах продаются и туники с восточным колоритом, и европейская одежда, а также кожаные изделия, сумки, шали. "Для друзей", — уверяют продавцы.

Сувенирная лавка в районе Наама Бей в Шарм-эль-Шейхе

В многочисленных лавочках туристы могут спокойно и без толп отдыхающих купить традиционные сувениры на память: магниты, тарелки, музыкальные инструменты, колоритные сумки.

Пляжи около старого города в Шарм-эль-Шейхе

Туристов привлекает в Египте в первую очередь Красное море — богатый подводный мир, дайвинг. На это в ходе опроса одного из сервисов бронирования указали более 40% пользователей.

Остров Фараонов, где сохранилась Салах Эль Дина – крепость крестоносцев, построенная в XII веке в городе Табе

Второй по популярности ответ — историческое наследие Египта (26%). Это не только знаменитые пирамиды, но и, например, остров Фараонов, где сохранилась цитадель Салах Эль Дина — крепость крестоносцев, построенная в XII веке.

Мечеть Эль Мустафа в Шарм-эль-Шейхе

Мечеть Эль Мустафа считается самой изящной в Шарм-эш-Шейхе. Ее возвели в 2006 году, и она сразу стала заметной туристической достопримечательностью курорта.

Коптская православная церковь Ас-Самаиюн в Шарм-эль-Шейхе

Коптская православная церковь Ас-Самаиюн — одно из красивейших монументальных сооружений на курорте. Построена полностью на пожертвования. Богослужения ведутся на арабском и коптском.

Одна из улиц в Шарм-эль-Шейхе

Не только море и памятники архитектуры: Шарм-эш-Шейх — это еще горы и пустыня. Здесь открываются потрясающие виды, уверяют местные жители.

Отдыхающие играют в волейбол на пляже в Шарм-эль-Шейхе

Отдыхающих на курорте довольно много. Неудивительно: в Москве сейчас серый и прохладный февраль, а в Шарм-эш-Шейхе плюс 29, вода — 23 градуса. Вполне купальный сезон.

Отель в Шарм-эль-Шейхе

Но пока отели не переполнены. Согласно ежегодному прогнозу о развитии отельного сектора региона, улучшение восприятия безопасности отдыха в Египте и возвращение чартерных рейсов с ключевых рынков (Россия в отчете, впрочем, не упоминалась) сулят египетским отельерам удачный год. В Шарм-эш-Шейхе прогнозируется загрузка гостиниц до 58% при средней цене номера в 54 доллара.

Отдыхающие на пляже в Шарм-эль-Шейхе

"Интерес к отдыху в Египте есть, но говорить о реальном восстановлении турпотока можно будет лишь после того, как разрешат прямые перелеты до курортов Шарм-эш-Шейха, Хургады, Марса-Алама", — отмечает генеральный директор крупной туроператорской компании Анна Подгорная.

Рисунки на песке на пляже в Шарм-эль-Шейхе

В ближайшее время может состояться очередная проверка аэропортов Шарм-эш-Шейха и Хургады. Хотя российские авиационные эксперты не ожидают старта чартерных программ раньше середины весны, у россиян сохраняется шанс посетить Шарм-эш-Шейх, добравшись до места без пересадок, например, на майские праздники.

© РИА Новости / Алексей Витвицкий
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.