Для экскурсоводов могут ввести обязательную сертификацию

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на заседании поддержал введение обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Данная норма содержится в проекте закона о разграничении полномочий в сфере туризма, подготовленном членами Совета Федерации. На заседании в пятницу комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Поправкой в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" предлагается ввести обязательное прохождение аттестации экскурсоводами, гидами-переводчиками и инструкторами-проводниками на соответствие единым требованиям, установленным федеральным органом. Предполагается, что это требование вступит в силу с 1 ноября 2013 года.

"До настоящего времени аттестация экскурсоводов, переводчиков и проводников носила исключительно добровольный характер. Проведение обязательной аттестации позволит проверить уровень подготовки и качество работы каждого специалиста", - уверен председатель комитета Игорь Руденский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Сентябрь 19, 2025 - 14:23

Члены постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по промышленности, экономике и предпринимательству рекомендовали ЗС принять за основу проект Закона «О внесении изменений в статью 3 Закона СПб «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», внесённый депутатами Всеволодом Беликовым, Павлом Крупником, Еленой Раховой и Денисом Четырбоком.

 

Сентябрь 10, 2025 - 13:11

По договору о реализации туристского продукта, заключенному в том числе турагентом, туроператор несет ответственность:

 

Август 27, 2025 - 04:53

Минэкономразвития подготовило поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которые призваны разграничить ответственность между туроператорами и турагентами, а также третьими лицами.

 

Август 13, 2025 - 12:32

Вопрос обсуждался в июне нынешнего года на встрече министра экономического развития РФ Максима Решетникова с турбизнесом.