Для финской визы потребуется больше документов

«Вполне вероятно, что к списку документов, которые мы просим приложить к заявлению на визу, добавится копия российского паспорта. Такое  требование — если оно появится — будет введено не ранее февраля 2013 года», - рассказал Тарво Ниеминен, консул визового отдела диппредставительства Финляндии в Петербурге.

 

По словам господина Ниеминена, также не исключено, что в последующем консульство будет просить предоставить какие-либо дополнительные документы, например, справку с работы. Но это нововведение — если оно появится — будет касаться только тех, кто ранее не имел шенгенской визы. Таких заявителей в Генконсульстве — около 15%.

Напомним, страны шенгена согласовали единый унифицированный список документов, предоставляемых заявителями для получения шенгенской визы в Российской Федерации. Список опубликовал МИД РФ (ссылка), а также его можно найти на сайтах дипломатических миссий.

О том, что такой универсальный список документов составлен, МИД РФ сообщил в конце 2012 года. Теперь, когда перечень требуемых документов представлен на суд обществнности, видно, что он немного шире чем тот, к которому привыкли петербургские обладатели финского шенгена.

Как уже было сказано, появилась упомянутая выше копия внутреннего паспорта. А перечень документов, необходимых для туристической визы, выглядит так:

Туристы и другие лица, осуществляющие частные поездки:
i) Подтверждение проживания (например, приглашение/ подтверждение спонсорства от приглашающего лица, если гость предполагает жить у него;3 документ от учреждения, предоставляющего проживание, или любой другой соответствующий документ, указывающий, что проживание предусмотрено, в соответствии с законодательством страны-члена Шенгенской зоны); если неприменимо, соответствующее письменное описание планируемого путешествия.

ii) Подтверждение маршрута (например, подтверждение бронирования организованного путешествия или любой другой соответствующий документ, описывающий предполагаемые планы путешествия, например, зарезервированный обратный билет) ; если неприменимо, соответствующее письменное описание планируемого путешествия.

iii) Подтверждение наличия работы (с информацией о зарплате); если неприменимо, другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения (например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России или подтверждение спонсорства).

Как пояснил господин Ниеминен, в том, что касается документов, которые подтверждают наличие брони в гостинице — то таких требований финское консульство не вводило и вводить не планирует. На данный момент никаких изменений в списке документов, которые россияне подают на финскую визу, нет.

На портале МИД РФ сообщается, что «в соответствии со Статьей 14(6) Визового Кодекса, консульство может отказаться от одного или более требований в случае, если заявитель ранее доказал свою надежность и честность...». Там же указывается, что консульство может в обоснованных случаях запросить дополнительные документы.

По мнению Татьяны Гавриловой, директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, в появлении единого списка документов есть очевидные плюсы: унифицирована форма, по которой должны делаться фотографии на визу; исчезла неопределенность – теперь турист всегда будет знать, какие документы и справки от него вправе требовать в консульстве или визовом центре.

Однако в целом, по мнению Татьяны Гавриловой, оценивать ситуацию пока преждевременно. «Необходимо посмотреть на практическое применение этого нового перечня документов, изучить отклики турфирм и самостоятельных туристов. Только после этого можно будет определенно сказать, стал ли он шагом вперед в визовых взаимоотношениях России и стран Шенгенского соглашения».

В 2012 году в Петербурге было рассмотрено более миллиона заявлений на финскую визу. В 2011 году в консульстве было рассмотрено 936,6 тыс. заявлений. Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, таким образом, выдает больше виз, чем диппредставительство любой другой страны Шенгенского соглашения в любом из российских городов.

Напомним, за последние годы активизировался вопрос о введении безвизового режима между Россией и ЕС. В 2011 году на саммите ЕС-Россия было подписано соглашение о «шагах для движения в направлении безвизового режима». В частности, это соглашение включает в себя введение биометрических паспортов, обеспечение безопасности и контроль пересечения границы.

В то же время, в том, что касается безвизового режима между Россией и ЕС, то тут, по словам участников процесса, «никаких дедлайнов в ведении переговоров нет». Об этом в ходе медиаконференции «Кривые зеркала», состоявшейся в Хельсинки, заявила Пяйви Блинника, начальник отдел паспортов и виз МИД Финляндии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.