Для Камчатки разработают программу развития туризма с учетом опыта Исландии

Представители правительственных организаций и туристические организации Исландии готовы помочь в создании программы.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) создаст программу по развитию туризма для Камчатского края с учетом исландского опыта. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба АПИ.

"Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) разработает программу по развитию туризма для Камчатского края, направленную на качественные изменения имиджа региона, модернизацию и строительство новой туристической инфраструктуры и повышение качества сферы обслуживания. Документ будет создаваться совместно с Ростуризмом, Минвостокразвития России и регионом", - говорится в сообщении пресс-службы.

В программе будут учтены наработки Исландии, которая схожа с Камчаткой природно-климатическими условиями, малой численностью населения, потребностями региона в строительстве сейсмоустойчивых домов, обеспечении жителей продовольствием. По словам генерального директора АПИ Леонида Петухова, представители правительственных организаций и туристические организации Исландии готовы оказать содействие в разработке программы.

"Для продвижения туризма в Исландии работают различные компании и государственные органы, создаются удобные сайты для туристов. Нужно, чтобы и Камчатка стала местом туристического бума", - приводят в пресс-службе слова Леонида Петухова.

Камчатский край в 2018 году, по предварительным данным, посетили 215,5 тыс. туристов, из которых более 25 тыс. - иностранцы. Наибольший интерес к Камчатке проявляют туристы из США, Китая, Германии, Австралии и Японии. Сейчас на Камчатке реализуется 31 проект на сумму 5,4 млрд рублей и рассчитанный на создание около 1060 рабочих мест в сфере гостиничного бизнеса.

Турпоток в Исландию вырос до 2,3 млн человек с 2010 года по 2018 год. Благодаря развитию туристической сферы в Исландии было создано почти 12 тыс. рабочих мест.

Фото: colors.life

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».