Для круизов с посещением Мексики теперь требуется виза в паспорте

Мексика без предупреждения изменила правила въезда для транзитных пассажиров круизных судов. С 28 ноября этого года гражданам всех стран, которым требуется виза для турпоездок в Мексику, при посещении местных портов во время транзитного захода круизного судна потребуется национальная туристическая виза. До этого посещения мексиканских портов круизными пассажирами было безвизовым.

«Подобная процедура широко применяется к круизным туристам разными странами на основании рекомендаций мировой конвенции по судоходству. Теперь всем, кто отправляется в морское путешествие по Карибскому бассейну из Гаваны, необходимо иметь стандартную визу в паспорте, которую можно заранее получить в консульстве Мексики», – рассказал RATA-news руководитель департамента круизов компании PAC Group Михаил Фельдман.

Он добавил, что для выхода на берег в мексиканском порту электронная виза не действует – ею можно воспользоваться только при въезде в страну через аэропорт. В этом случае также пригодится действующая шенгенская виза или виза США – при их наличии дополнительного оформления национальной визы не потребуется. «Поэтому по круизам с началом маршрута из Майами, как вы понимаете, никаких изменений нет, так как у всех пассажиров есть американские визы. А вот для отправлений из Гаваны перемены существенные, – говорит г-н Фельдман. – Три года россияне и белорусы могли посещать Карибы без виз. Пассажирам, которые уже не успевают до отъезда открыть визу или не захотят этого сделать, придется оставаться на борту лайнера во время захода в порт Мексики».

Эксперт полагает, что поводом для такого решения стали миграционные осложнения в Мексике. Власти страны решили «закрутить гайки», чтобы исключить возможность приезда без визы гражданам стран, с которыми у Мексики действует визовый режим. Среди прочего упразднили и правила безвизового посещения для круизных туристов, о чем проинформировали судовых агентов и круизные компании на прошлой неделе.

Генеральный директор круизного центра «Нептун» Ольга Елисеева разделяет миграционную версию коллеги, но отметила, что нововведение практические не коснется россиян, разве что пассажиров лайнеров MSC Cruises, которые стартуют из Гаваны. «Наши круизы начинаются в США, так что при наличии американской визы мексиканская туристам не нужна. Мексика в таких круизах, как правило, выступает одним из пунктов захода на маршруте, это не основное направление. А мы больше работаем со средиземноморскими и азиатскими странами», – сказала она.

По словам генерального директора компании «Инфлот круизы и путешествия» Александра Иванова, его визовый отдел о новости еще не слышал, уведомлений от круизных компаний не приходило. «В любом случае для нас это не стало бы большой проблемой – круизы с посещением Мексики спрашивают крайне редко. Хотя у нас бывают круизы по Карибам, но на ближайшие два-три месяца запросов не поступало», – заключил он.

Михаил Фельдман считает, что необходимость получения мексиканской визы, безусловно, повлияет на продажи круизов из Гаваны, но, впрочем, не критично. «Безвизовые направления всё же продаются легче визовых. Однако удобное сообщение с Гаваной, разнообразные маршруты, охватывающие Кубу, Ямайку, Белиз, Гондурас, Мексику, Каймановы острова, отсутствие необходимости открывать визу США по-прежнему остаются весомыми аргументами в пользу эксклюзивного направления MSC Cruises», – подчеркнул эксперт.

Наталья Панферова, RATA-news

Фото: Damale.com.br

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.