Для туристов откроют музей при заводе, где производили "коктейль Молотова"

C 19 мая Музей крепких напитков, который находится в деревне Раямяки в 45 км к северу от Хельсинки, будет открыт для посетителей.

Заводской музей Раямяки был открыт в 1963 году на территории дрожжевого и самогонного завода Altia в честь его 75-летия. Но с тех пор туда пускали лишь представителей партнеров компании Altia, студентов училищ ресторанного дела и других избранных лиц, потому что закон об алкоголе запрещал всяческую рекламу спиртных напитков.

Как пишет Yle, после нескольких попыток музей всё же получил возможность открыть свои двери для всех желающих при условии, что в его экспозиции не будет спиртных напитков, которые находятся в продаже в наше время.

Музей, который занимет четыре этажа, рассказывает об истории завода, основанного в 1888 году, технологиях и способах производства и продукции, которую раньше выпускал завод: помимо спиртных напитков он производил дрожжи, уксус и парфюмерные продукты. Именно там во время Зимней войны изготавливали "коктейль Молотова". Советские ВВС бомбили завод в Раямяки, потому что место производства взрывоопасной смеси было указано на этикетках бутылок - на них была надпись Alko-Rajamäki.

Музей спиртных напитков будет открыт до 27 августа со среды по воскресенье с 12 до 18 часов. Вход - 5 евро, детям до 7 лет - бесплатно. Экскурсию по музею можно заказать на сайте муниципалитета Нурмиярви (финский язык) или по телефону +358403172521.

Фото: YLE (скриншот)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».