Для туроператоров стартовала процедура продления фингарантий, страховщики снижают свои расценки

На туристическом рынке России стартовал массовый процесс продления фингарантий для туроператоров, большинству из которых необходимо подать соответствующие документы в Ростуризм до 01 марта текущего года. В противном случае туркомпания будет исключена из Единого реестра туроператоров. Любопытно, что в новом году операторов ждет ряд процедурных нововведений, при этом есть и приятные моменты: страховщики, несмотря на участившиеся случаи банкротств среди турфирм, продолжают снижать свои расценки на стоимость фингарантий из-за жесткой конкуренции на этом рынке.

Так, в соответствии с действующим законодательством российским туроператорам необходимо продлить финансовое обеспечение и предоставить соответствующие сведения в Единый федеральный реестр туроператоров за 3 месяца до окончания срока действия своего договора страхования. В противном случае туроператор будет исключён из реестра. При этом у большинства туроператоров фингарантии заканчиваются 31 мая. «По практике предыдущего года исключение из реестра туроператоров происходит за 2 месяца до истечения фингарантий. Таким образом, Ростуризм фактически предоставлял компаниям ещё один месяц для подготовки документов, облегчая ситуацию тем, кто вовремя не позаботился о продлении договоров и подаче сведений в реестр. Статистики подачи документов по этому году ещё нет, но по возросшему числу обращений в наш регистрационный отдел мы видим, что многие решили озадачиться этим вопросом заблаговременно», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мария Зандман, руководитель отдела лицензирования и регистраций юридической компании «Персона Грата». Вместе с тем Ростуризм изменил формы для включения в реестр и продления реестрового номера, что несколько усложнило процедуру внесения сведений в реестр, а выдача свидетельства о внесении в ЕФРт производится теперь только по отдельному запросу, направляемому в Ростуризм уже после внесения компании в реестр.

Что касается расценок на покупку фингарантий, то некоторые страховые компании продолжили в новом году снижать стоимость самого популярного договора страхования на 30 млн рублей для выездного туризма, и он опустился уже ниже 100 тыс. рублей. Причем известны факты о продажи таких фингарантий даже за 60-70 тысяч рублей. Как пояснила эксперт, сейчас на рынке складывается такая ситуация, когда многие туроператоры готовы застраховаться у любого страховщика, который предложит более низкую цену. Речь зачастую идёт о разнице в пару тысяч рублей. Тем не менее, стоимость других фингарантий практически не изменилась. «В тоже время есть ряд страховых компаний, которые наоборот ужесточили свои требования, в частности, по отношению к «незнакомым» туроператорам, которые только впервые пришли к страховщику или только начинают туроператорский бизнес. Череда банкротств 2011 года насторожила страховой рынок, а статистика выплат 2011 года видимо была не такой безоблачной, как в 2009-2010 году», - пояснила собеседник.

В Ростуризме корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» подтвердили, что в этом году процедура продления фингарантий упрощена по максимуму. «Процесс продления фингарантий стартовал и для большинства туроператоров документы действительно необходимо подать до 01 марта текущего года. В настоящий момент в реестре находится 4’763 туроператора, и каких-либо серьёзных изменений в их числе, исходя из опыта прошлых лет, мы не ожидаем», - пояснила Изо Арахамия, руководитель правового управления Ростуризма.  http://www.tourprom.ru/news/15604/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.