Д.Медведев за высотные доминанты в Петербурге, но по согласованию с ЮНЕСКО

Решение о строительстве "Общественно-делового центра "Охта", который может быть построен в Петербурге с 400-метровой башней-доминантой, должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с российскими рок-музыкантами. "Я знаю, что в Питере отношение к этой теме, естественно, разное, но все-таки большинство людей неравнодушных очень сильно обеспокоены. Хотя, не буду скрывать, мне приносили и письма, безусловно, в защиту этого проекта, считая, что он интересен и нужен", - рассказал Д.Медведев. Как передает Интерфакс, в тоже время глава государства подчеркнул, что «для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, архитектурные доминанты. "Как архитектурное решение она явно талантливыми людьми создавалась и городу нужно развитие. Вопрос в том, чего трогать можно, а чего трогать нельзя и на эти вопросы нужно дать ответ", - сказал Д.Медведев. В пресс-службе ОДЦ "Охта", комментируя заявление президента, отметили, что проект проходит согласования в соответствии со всеми нормами российского законодательства. «С соблюдением прописанных в российском законодательстве процедур будет проходить и следующий этап - получение разрешения на строительство в органах государственного архитектурно-строительного надзора Санкт-Петербурга» В компании в очередной раз подчеркнули, что «Охта центр» будет расположен за пределами исторического центра Петербурга, на территории бывшей промышленной зоны Красногвардейского района. «На этапе концепции рассматривались различные варианты размещения общественно-делового района «Охта центр», в том числе и на намывных территориях Васильевского острова, и на Юге города. Однако после длительных консультаций была выбрана именно эта территория - обширная депрессивная зона на правом берегу Невы, на которой располагались полуразрушенные корпуса бывшего Петрозавода. Очевидно, что эта территория нуждается в развитии, и приход крупного инвестора станет импульсом к развитию всей восточной части города. Особенно важно, что этот участок отделен от исторической части города Невой, однако расположен достаточно близко к основным точкам притяжения бизнеса. Также имеет значение и транспортная доступность этого района ко всем районам города", -сказали в компании. Напомним, проект общественно-делового района «Охта центр» реализуется ОАО «Газпром нефть». Его строительство оценивается в 60 млрд рублей. Высотную доминанту комплекса - шпиль "Охта центра" высотой 396 метров разработало британское архитектурное бюро RMJM.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.