Дмитрий Горин: «Никто никому никуда не запрещает летать»

С какими проблемами туристы столкнутся в связи с катастрофой над Синайским полуостровом?

Как прекращение полетов в Египет отразится на российских туркомпаниях? И какое туристическое направление сможет заменить Египет в ближайшем будущем? На эти и другие вопросы ведущему «Коммерсантъ FM» Петру Косенко ответил вице-президент Ассоциации туристических операторов России Дмитрий Горин в рамках программы «Действующие лица».

«Мы будем бороться, мы будем создавать новые маршруты»

 

Дмитрий Горин о трудностях, с которыми столкнулись туристы: «С направления туристических маршрутов исчезли бюджетные, среднебюджетные, низкобюджетные. 30% наших туристов особенно зимой выбирают, естественно, Египет: средний чек — $800, это 5 звезд, all inclusive с перелетом. Быстро поменять на другое направление невозможно, потому что мы предлагаем, но только 30% наших клиентов принимают решение поменять на Таиланд, Израиль, Турцию, Кипр, много вариантов. Естественно, с доплатой. На дальних магистральных направлениях это может быть существенная доплата, только за перелет $400, как минимум. Отели не all inclusive, доплата по питанию — несопоставимые условия, увы. У нас здесь холодно везде, куда ехать? Море уже остыло, и ни Сочи, ни Анапа, ни Геленджик, ни Крым не ждут».

О возможных альтернативах для туристов: «Сложнее всего в городах России, в регионах, потому что именно из городов России турагенты 70-80% отправляли в Египет. В Москве немножко другая картина, Египет — это 30% доли продаж, но это очень существенная цифра. Мы всего-то в год отправляем 9 млн туристов с момента начала кризисных явлений в экономике. А Египет 3 млн, вы представляете, да? Естественно, в такой ситуации мы будем бороться, мы будем создавать новые продукты, маршруты. А сейчас как альтернатива предлагаются дополнительные рейсы по другим направлениям. Израиль сейчас, кстати, предложил €45 компенсации туркомпаниям за пассажира, который будет прилетать отдыхать, в общем-то, совсем рядом с Египтом. Отели, к сожалению, дороже, это тоже проблема. Поэтому какие есть варианты, мы предлагаем их аж три. Первый вариант — другое направление. Второй вариант — заморозить, задепонировать, как сейчас говорят, деньги в счет будущих путешествий, когда Египет откроют. Третий — возврат, он самый тяжелый, потому что сейчас де-юре Министерство иностранных дел не запретило путешествия и выезд в Египет, и поэтому операторы могут возвращать только по фактически понесенным расходам за вычетом штрафов.

Я вам больше хочу сказать, в 2011 и 2013 годах, когда закрывали Египет официально через МИД и Ростуризм, у нас постоянно на территории Египта находилось 6-7 тыс. россиян, которые самостоятельно как-то находили пути для путешествий. Даже сейчас прямые рейсы летят пустые туда, и люди ищут обходные варианты через ту же Белоруссию, Латвию и другие страны, стыковочные рейсы. Другой вопрос, что туроператоры эти туры не продают, потому что у нас тоже есть рекомендации указом президента не продавать пока туры».

 
«В Египте осталось совсем немного российских туристов»

 

Дмитрий Горин о последствиях катастрофы над Синайским полуостровом: «Волей судеб нашей отрасли сейчас очень помогает и правительство, вице-премьер Аркадий Дворкович возглавляет штаб. Честно говоря, 12 ноября было сказано на парламентском часе в Госдуме, что никаких искусственных ограничений не будет, и нам хочется верить в это.

Действительно, нам разный берег нужен и не только турецкий, наверное, и в Сочи тоже очень хорошо. Российский туризм растет сам, его уже не надо стимулировать, тем более, что-то ограничивать, закрывать. Другой вопрос, я встречался с Игорем Николаевичем Морозовым из Совета федерации, который высказал свою позицию. Он с позиции члена комитета по международным делам, с аспектов безопасности рассуждает, и вспоминает теракты, которые были не в туристических городах Турции, туристическая история была в Тунисе, трагедия, теракт на пляже. Сейчас нестабильно везде.

11 ноября тот же Дворкович сказал о том, что надо мониторить ситуацию везде, ведь теракты были и в Нью-Йорке, и в Лондоне, увы, везде. Другой вопрос сейчас задают нам туристы — почему раньше не смотрели за безопасностью в Египте? Хороший вопрос, смотрели всегда. Но у каждой страны есть свои нормы безопасности, и когда вас проводят на борт за $10-30 без досмотра или сканер не работает — эти факты сейчас известны. Кстати, специалисты ФСБ, Росавиации, МЧС, Ростуризма работают сейчас в Египте, нам же сказали, что пока порядок не наведут, его не откроют, поэтому все, кто планирует отдых, не надо сейчас рассчитывать, что очень быстро откроется это направление».

О том, как скоро могут быть возобновлены полеты в Египет: «Наш прогноз следующий — от двух до шести месяцев. Ведь египтяне тоже деньги теряют, они уже заявили — 8 млрд за сезон, а он очень важный именно зимой, потому что берег турецкий еще холодный, хотя и очень комфортный, и им нужно быстро принимать меры и отвечать на вопросы. Потому что очень много вопросов, три версии, а у наших туристов уже есть некая аэрофобия. Знаете, с чем мы столкнулись — люди иногда просто начинают думать, что вообще никуда не полетят, увы, такой ответ тоже есть, из-за опасения перелетов. Хотя понятно, что это история с конкретным аэропортом и в этой истории сейчас будут разбираться. Но без отдыха тоже никуда, и, на наш взгляд, сейчас будут искать альтернативные варианты, а мы очень надеемся, что только после фактов главой государства будут приниматься такие решения».

 
«Мы будем стараться вернуть деньги по максимуму»

 

Дмитрий Горин о понимании необходимости повысить безопасность:«Нам надо в авиационной безопасности поучиться у коллег из Израиля и Америки, как дотошно они проверяют иногда рейсы, хоть нас с вами это раздражает, но этот допрос, он, наверное, не просто так возник. После этих трагических событий люди очень много информации сообщают, и будет, наверное, очень много поводов для контроля в аэропортах. Поэтому надо привыкать, мир вообще штука опасная, нужно думать о безопасности. Летом, когда в Тунисе произошли вот эти события, люди сами приняли решения, куда им ехать, и у нас на 70% сократился поток в Тунис после террористического акта. Никаких рекомендаций, запретов не было. Поэтому рынок сам решает, вот говорят, будут скидки, сейчас полетят куда угодно, лишь бы только подешевле. Да, считают деньги, да, кризис, да изменения, валютные колебания, но люди думают, и мы видели, насколько задумчивость играет как раз на снижение спроса. Я вам могу сказать, что у нас сейчас в два раза сократились продажи по международному туризму. Никто никому никуда не запрещает летать».

О дальнейших действиях туроператоров: «Рынок надо, прежде всего, успокоить, потому что рынок напряжен. Как только мы все успокоимся и поймем, и получим ответы на все вопросы, даже если будет ответ очень страшный, мы к нему уже тоже готовы. Люди все-все понимают, никому не надо между строк уже ничего читать. Это первое. Второе, все-таки на наш взгляд, надо действительно посмотреть уже и альтернативы. Если кому-то уж так нужен Египет, наверное, имеет смысл отложить поездку, перенести, все равно мы говорим, не надо терять деньги. Вы знаете, сейчас Роспотребнадзор делает всякие заявления, что операторы плохие, удерживают штрафы и так далее. Просто я бы обратился к Роспотребнадзору и спросил, а вот 6 ноября, вечером, когда у нас пассажиры зарегистрированные на рейсы, сидели в самолетах, в отелях их ждали номера. Понятно, что отели эти деньги пока не вернули еще, это вот один фактор. Слава богу, с авиакомпаниями уже сейчас договариваемся, и нам, кстати, правительство помогает: вот те 1,5 млрд, которые мы заявляем, нам предлагают перенести их на рейсы, даже пусть внутри России, но мы спасем деньги. И в этом ключе мы, конечно, будем стараться вернуть по максимуму, но уже Новый год-то не за горами, и надо планировать уже Новый год. Ведь сейчас еще, знаете, экономическое явление — люди покупают в последний момент, вот еще в чем проблема — мы не можем планировать глубины продаж».

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».