Дмитрий Горин: Новогоднего чартерного коллапса не будет

 Туроператоры были готовы к предстоящему сокращению программ авиакомпаний, сообщил «Вестнику АТОР» участник рабочей группы при Росавиации, гендиректор компании «Випсервис» Дмитрий Горин.

В среду, 20 декабря, Росавиация распространила сообщение о сокращении полетных программ шести российских авиакомпаний. По словам Дмитрия Горина, решение стало результатом применения новых, более жестких, правил допуска авиакомпаний к чартерным рейсам (вступили в силу с 4 декабря 2017 года).

«Допуски рассматриваются в ежедневном режиме за две недели до предполагаемых дат вылета. Согласование на 292 рейса уже получено, с 20 декабря будут рассматриваться январские рейсы», - пояснил собеседник «Вестника АТОР».

Он отметил, что решение Росавиации не стало сюрпризом для туроператоров, и ряд корректировок уже были внесены в полетные программы ранее.

«На текущих продажах решение Росавиации не скажется. Все туроператоры рассчитывают свои программы под реальные объемы, и на данный момент все участники рынка сообщили о готовности выполнить свои обязательства по реализованным турам в полном объеме», - говорит Дмитрий Горин.

Напомним, что еще вчера опрошенные туроператоры подтвердили «Вестнику АТОР», что корректировок программ в рамках реализованных туров не планируется и их туристов данная мера не затронет. Подробности – здесь.

Ожидается, что ряд чартерных авиакомпаний в ближайшее время введут в свой флот новые самолеты. Формальные процедуры планируется пройти зимой, самолеты смогут выполнять рейсы весной. Тем не менее, участники рынка не исключают, что в летнем сезоне 2018 года на рынке сложится некоторый дефицит провозных емкостей. Это может обусловить рост цен на чартерную перевозку.

Напомним, что Росавиация усилила контроль над регулярностью выполнения чартерных рейсов после краха «ВИМ-Авиа» и массовых задержек рейсов в летнем сезоне. По итогам мониторинга регулярности полетов 4 декабря вступили в силу новые правила допуска авиакомпаний к чартерным рейсам.

Регламент предполагает как строгий контроль над переносами времени рейсов авиакомпаниями, так и над соответствием провозных емкостей перевозчиков заявленным полетным программам.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.