Дмитрий Вахруков будет курировать туризм в Минэкономразвития

В Минэкономразвития РФ, в которое перешли вопросы туризма после упразднения Ростуризма, назначили временного куратора отрасли. Им стал заместитель министра Дмитрий Вахруков.

К его полномочиям отнесены вопросы туризма, туристской деятельности, координации и реализации приоритетных направлений госрегулирования этой деятельности, сообщает в четверг, 3 ноября, РБК. Эти данные изданию подтвердили в пресс-службе министерства.

Отмечается, что Вахруков назначен куратором отрасли по временной схеме замещения обязанностей, до назначения профильного куратора.

На сайте Минэкономразвития РФ новые полномочия Вахрукова пока не отражены. Пресс-служба министерства 3 ноября сообщила о внесённых правительством РФ изменениях в положение о Минэкономразвития, утвердив передачу новых полномочий в сфере туризма, а также о том, что в Кабмине вопросы туризма курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Президент РФ Владимир Путин упразднил Ростуризм 20 октября, в этот же день премьер-министр Михаил Мишустин увеличил с 11 до 12 число заместителей министра экономического развития и с 35 до 37 количество департаментов в министерстве.

Федеральное агентство по туризму было создано в 2004 году, первоначально — в ведении Министерства культуры. К Минэкономразвития оно перешло с сентября 2018 года, с июня 2020 года Ростуризм напрямую стал подчиняться правительству РФ, то есть обратно кураторство над сферой туризма Минэкономразвития получило спустя 2 года. Зарина Догузова возглавляла ведомство с 2019 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на следующий день после упразднения Ростуризма отмечал, что карьерные перспективы Догузовой будут зависеть от неё самой "и от тех предложений, которые сделаны или ещё будут сделаны".

Фото: ТАСС/Феоктистов Дмитрий/Известия.Ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.