Дмитрий Вахруков: Россия готова отменить визы с Индией, Саудовской Аравии, Бахрейном, Оманом, Малайзией, Мьянмой.

В 2024 году Россия планирует отменить визы с рядом стран. Среди них популярные у российских туристов направления.

"В качестве задач на 2024 год, мы для себя ставим: в третьем-четвертом квартале подписать соглашение с Индией о безвизовых групповых поездках. Мы далеко продвинулись по отмене виз с Саудовской Аравии, Бахрейном, Оманом, Малайзией, Мьянмой", - рассказал заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков. Подписать соглашение с Мьянмой об отмене виз планируется в сентябре, отметил Вахруков.

Групповой безвизовый режим уже работает с Китаем и Ираном. И прорабатывается с Индией, рассказал Вахруков. В этом случае группы российских туристов могут без виз выезжать в эти страны, а группы иностранных туристов въезжать из этих стран в Россию.

С Саудовской Аравией, Бахрейном, Оманом, Кувейтом, Малайзией и Мьянмой переговоры ведутся о введении безвизового режима для всех туристов.

Сейчас со всеми странами (кроме Грузии) у России зеркальные визовые отношения. То есть страны договариваются о взаимной отмене виз.

Отмена визовых правил часто приводит к туристическому буму и резкому увеличению туристического потока в ту страну, которая отменила визы или существенно их упростила, рассказал Павел Смелов, генеральный директор Фонда "Центр стратегических разработок".

Фото economy.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 25, 2025 - 18:07
18 февраля 2025 года в Центре петербурговедения ЦГПБ им. В. В. Маяковского (Невский пр., 20) прошла презентация книги Валентины Петровны Столбовой «Самсон Суханов: каменолом, каменотёс, ваятель. Жизнь — судьба — наследие».

 

Март 25, 2025 - 09:46

 На побережье Мертвого моря был открыт Dead Sea Expo Dome – огромный комплекс для проведения мероприятий, который изменил облик развлекательной и деловой индустрии региона.

 

Март 25, 2025 - 09:26

До 31 марта 2025 года принимаются заявки на участие в ежегодной премии «Эксперт года».

 

Март 25, 2025 - 09:13

Уважаемые господа! Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя 28 марта 2025 г. принять участие в семинаре «Персональные данные-2025. Новые требования. Проверки бизнеса в цифровом формате: что изменилось в 2025 году».