Дмитрий Вахруков: На восстановление турпотока из Китая нужны годы

Туристический поток в Россию из Китая восстановится до доковидного уровня уже в ближайшие годы.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

"Уверены, что объем туристического потока с китайской стороной восстановится до доковидного уровня уже в ближайшие годы. Учитывая взаимное доверие, уважение суверенитета и интересов друг друга, туризм в перспективе может стать основой роста торговли услугами для наших государств", - сказал он.

Замминистра напомнил, что после снятия КНР антиковидных ограничений в феврале этого года российские туроператоры начали прием китайских групп, путешествующих по визам. Для возобновления групповых безвизовых поездок между странами российская сторона ожидает актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять безвизовые групповые туры, отметил он.

Также ведется работа по запуску единой электронной визы, которая может заработать в ближайшее время, и над упрощением расчетов иностранных туристов внутри России, рассказал Вахруков. Совместно с бизнесом планируется вести работу над расширением предложения, в том числе для новых категорий китайских туристов, в традиционно туристических направлениях, таких как Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, а также в еще не пользующихся популярностью регионах, добавил он. 

Фото rbc.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.