В дни 100-летия революции в Петербурге пройдет Фестиваль света

2 ноября в Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению Фестиваля света. В ней приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев, руководитель творческого бренда «Dance Open» Екатерина Галанова, креативный директор арт-бюро Cosmo AV Жозе Кристиани, режиссер-постановщик проекта на «Авроре» Валерий Ткаченко и генеральный директор компании «Dream Lazer» Андрей Тубольцев.

Фестиваль света пройдет 4 и 5 ноября на Дворцовой площади и на Петроградской набережной у крейсера «Аврора». По словам Андрея Мушкарева, Фестиваль света в Петербурге уже стал традиционным.

«Мы видим огромный интерес к этому мероприятию не только у россиян, но и у иностранных туристов, — прокомментировал Андрей Мушкарев. — Гостиницы Петербурга в эти дни максимально загружены: забронированы 96 процентов номеров. Это большой показатель для «низкого» сезона. Мы видим, что Фестиваль света нашел свою публику, завоевал своего зрителя. Люди специально едут в Петербург, чтобы увидеть это световое шоу».

Этой осенью Фестиваль света посвящен 100-летию русской революции. На Дворцовой площади развернутся два действа: на Главный штаб спроецируют хронику 1917 года, а на здании Эрмитажа пройдет творческое состязание видео-художников «Я этим городом храним». Как сказала Екатерина Галанова, зрители Фестиваля света смогут проголосовать за понравившуюся им команду на портале «Фонтанка.ru». С любого устройства можно зайти на портал и через баннер Фестиваля света пройти на страницу голосования.

«Пять лучших команд Европы принимают участие в этом соревновании, — отметила Екатерина Галанова, — Все они работают в разной стилистике. Кто-то играет с цветом, кто-то больше напирает на форму».

Проект «1917», в свою очередь, покажет людей, которые жили в этот переломный год. Публика услышит голоса людей: простолюдинов, аристократов, поэтов, рабочих. Поймет, как реагировали люди на революционные события.

По словам Андрея Мушкарева, в этом году световое шоу спроецируют не только на здания, но и, впервые, на технические сооружения — на крейсер «Аврору». Увидеть, как преобразится этот символ революции, пожелали и иностранные журналисты. Как отметил Андрей Мушкарев, крупные зарубежные телеканалы — от Японии до Кубы —подали заявки на съемку Фестиваля света на крейсере «Аврора». К слову, этот корабль входит в состав Военно-морского флота России. Впервые в истории 3d-меппинг спроецируют на боевой корабль.

Увидеть уникальный Фестиваль света, посвященный 100-летию революции, можно 4 и 5 ноября. Он пройдет на двух площадках — на Дворцовой площади и на Петроградской набережной у крейсера «Аврора». Действо начнется в 19 часов, и будет продолжаться до 23 часов.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.