Дни Якутии открываются в Петербурге

В Петербурге 27-29 ноября пройдут Дни Якутии, сообщает пресс-служба информации президента и правительства республики Саха.

"Дни Якутии в Санкт-Петербурге, проходящие в Год единения и дружбы народов, позволят создать основу для расширения взаимодействия международных и региональных, деловых и научных связей, помогут презентовать и оценить исследования ученых Арктики, уникальные культурные традиции Якутии, повлияют на формирование государственной региональной политики России и толерантность всех народов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Центральным событием Дней Якутии станет намеченное на 27 ноября в Смольном совместное заседание делегаций регионов, где состоится и церемония подписания нового соглашения между Петербургом и Якутией о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2012-2016 годы.

В тот же день в Торгово-промышленной палате Петербурга пройдет презентация приоритетных инвестиционных проектов Республики Саха "Якутия - территория уникальных возможностей".

Знаковым событием станет международная научно-практическая конференция "Арктическая зона Российской Федерации: северо-восточный вектор развития", которая пройдет 28-29 ноября в штаб-квартире Русского географического общества.

28 ноября официальная делегация Якутии произведет символический полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. В Президентской библиотеке им.Ельцина в этот же день откроется выставка о государственности республики "Россия-Якутия: от века к веку", представляющая прошлое и настоящее региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 17, 2026 - 06:09

В 2026 году — в год петербургской культуры — XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» прошел с 3 по 15 октября под девизом «Фестиваль фестивалей». 

 

Октябрь 17, 2026 - 06:02

20 октября в Детском центре Русского музея представят образовательно-выставочный проект «Стихия Айвазовского. Море в разрезе», посвящённый тому, как художники воспринимают и создают образ моря.

 

Октябрь 16, 2026 - 22:12

16 октября 2026 года в Ботаническом саду Петра Великого состоялось торжественное открытие обновленной входной группы со стороны набережной реки Карповки.

 

Октябрь 16, 2026 - 19:24

31-й сезон международной ярмарки Global Village стартовал 14 октября 2026 и продлится до мая 2027 года.