Дни Якутии открываются в Петербурге

В Петербурге 27-29 ноября пройдут Дни Якутии, сообщает пресс-служба информации президента и правительства республики Саха.

"Дни Якутии в Санкт-Петербурге, проходящие в Год единения и дружбы народов, позволят создать основу для расширения взаимодействия международных и региональных, деловых и научных связей, помогут презентовать и оценить исследования ученых Арктики, уникальные культурные традиции Якутии, повлияют на формирование государственной региональной политики России и толерантность всех народов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Центральным событием Дней Якутии станет намеченное на 27 ноября в Смольном совместное заседание делегаций регионов, где состоится и церемония подписания нового соглашения между Петербургом и Якутией о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2012-2016 годы.

В тот же день в Торгово-промышленной палате Петербурга пройдет презентация приоритетных инвестиционных проектов Республики Саха "Якутия - территория уникальных возможностей".

Знаковым событием станет международная научно-практическая конференция "Арктическая зона Российской Федерации: северо-восточный вектор развития", которая пройдет 28-29 ноября в штаб-квартире Русского географического общества.

28 ноября официальная делегация Якутии произведет символический полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. В Президентской библиотеке им.Ельцина в этот же день откроется выставка о государственности республики "Россия-Якутия: от века к веку", представляющая прошлое и настоящее региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 22, 2026 - 14:03

Время и место проведения: 21 августа 2026 года с 10.30 до 12:30. Петропавловский собор Государственного музея истории Санкт-Петербурга -  историко- культурного заповедника Петропавловская крепость.

 

Август 22, 2026 - 13:30

Онлайн-кинотеатр КИОН (входит в Группу компаний МТС) сообщает о начале съемок приключенческой медицинской мелодрамы «Боткин» — нового оригинального проекта ON Студии.

 

Август 22, 2026 - 09:57

Последний год аналитики Becar Asset Management наблюдают стабилизацию цен на коллективные средства размещения Ленинградской области после взрывного роста тарифов 2024-2025 гг.

 

Август 21, 2026 - 12:30

Благоверный князь Александр прославился как умелый полководец, не потерпевший ни одного поражения, как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.