До Иматры хотят пустить поезд. Пока пробный

Осенью 2012 года пустят пробный "туристический поезд" между Выборгом и Иматрой. Об этом сегодня, 16 февраля, на семинаре «Иматра Бизнес Гала» в Санкт-Петербурге заявил Олег Валинский, первый заместитель начальника Октябрьской железной дороги.

Это мероприятие будет приурочено к празднованию 120-летия запуска пассажирского сообщения до Иматры.

РЖД и финские железные дороги (VR) обсуждают вопрос создания регулярного "пригородного международного сообщения" до Иматры. «До революции ходили регулярные поезда в Иматру, даже обидно, что их нет сейчас», - отметил Олег Валинский.

При этом господин Валинский оговорился, что сейчас все разговоры о запуске регулярного железнодорожного сообщения до Иматры находятся на уровне самого предварительного обсуждения, еще даже не изучен возможный спрос на данную услугу.

О перспективах запуска пассажирского сообщения в Иматру говорилось еще осенью 2011 года. И сразу же было заявлено о проблемах, возникающих в этой связи.

Пограничное оформление
На пункте пропуска Иматра — Светогорск необходимо будет обеспечить возможность для того, чтобы пассажиры поезда прошли все необходимые пограничные процедуры. Возможно, для этого потребуется специальное строение, в котором будут базироваться пограничники, встанет вопрос выделения земли под его постройку и т. п.
«Для решения данного вопроса требуется обустроить ЖДПП для работы с пассажирами и, как результат обустройства, изменить его классификацию», - рассказал в интервью "Фонтанке.fi" В. Панов, заместитель руководителя СЗТУ Росграницы.

Разные электросети
На финских и российских железных дорогах работают разные системы подачи тока. Именно этим объясняют специалисты технические проблемы, возникающие при работе поезда «Аллегро».
В то же время при работе стандартных, не скоростных, поездов на пограничной станции просто меняется локомотив.

Вопрос железнодорожных подходов к Иматре
Сейчас участок железнодорожного пути Иматра — Каменногорск — это однопутная железная дорога. О целесообразности строительства второго пути на упомянутом выше семинаре заявляли представители компани Stora Enso. По словам О. Валинского, вопрос будет решаться «оперативно», как только появится объективная необходимость расширения пропускной способности.

Вопрос неторопливости
Меморандум об организации скоростного движения между Санкт-Петербургом и Хельсинки был подписан в декабре 2003 года.

Фактически же движение было запущено в 2010 году. Правда, вопрос о запуске поезда между Иматрой и Выборгом или Санкт-Петербургом потребует намного меньших технических вложений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.