«Дочка» РЖД показала изображения новых плацкартных вагонов

В ФПК представили три концепта новых плацкартных вагонов с индивидуальными столиками, сдвижными перегородками и капсульным дизайном. В компании пока не определились с тем, на каком именно проекте остановятся в итоге.

Федеральная пассажирская компания представила концептуальные проекты новых некупейных вагонов. В презентации, поступившей в распоряжение РБК, представлены три концепции: плацкарты со сдвижными перегородками и два варианта с капсульным дизайном мест.

Первый вариант, как видно на изображении, принципиально не отличается по планировке от существующих плацкартных вагонов. В нем также присутствует столик между двумя нижними местами в отсеке и верхние полки над ними. Принципиальные отличия от существующих сейчас вагонов — наличие раздвижных перегородок между спальными полками, индивидуальные столики и ящики для багажа для пассажиров боковушки.

Вторая концепция напоминает интерьер капсульных отелей с индивидуальными отсеками для пассажиров. В ФПК утверждают, что новый подход к планировке позволил увеличить длину спального места более чем на 20 см.

Третий вариант вагона также спроектирован с капсульными местами. В нем планировка верхних и нижних мест идентична, а длина полок больше на 10 см.

Пока точной информации о том, когда должны утвердить концепцию, нет, уточнили РБК в пресс-службе ФПК.

В брошюре ФПК также представлена концепция персонализации пространства в пассажирских вагонах. В соответствии с ней компания уже внедрила индивидуальные розетки и индивидуальные регуляторы температуры воздуха. Кроме того, в ближайшей перспективе ФПК намерена ввести в вагонах устройства для бесплатной раздачи воды, душевые комнаты, вендинговые аппараты в вагонах, индивидуальные сейфы и зоны отдыха.

РЖД уже показывали собственный концепт плацкартных вагонов на выставке «Транспорт России». Отличительными чертами нового плацкарта по версии РЖД были шторки на каждом плацкартном месте, индивидуальные столики у пассажиров и перегородка в стене между соседними отсеками, которую при желании можно отодвинуть. Тогда в пресс-службе «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД) отмечали, что это не итоговый вариант, а одна из концепций вагона. В РЖД утверждают, что цена билета на новые вагоны будет не выше, чем на обычные.

В октябре еще одну концепцию нового плацкарта показал «Трансмашхолдинг», который строит вагоны по заказам РЖД. Концепт компании оснащен душевой кабинкой, которую авторы идеи предлагают установить в туалете.

Первые поезда от «Трансмашхолдинга» появятся на маршруте Москва — Белгород. Генеральный директор ФПК Петр Иванов утверждал, что новые поезда, состоящие из новых плацкартов и купе (с душем и розетками), а также герметичными переходами между вагонами, появятся в конце ноября.

Фото: пресс служба ФПК

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.