Договор об облегчении визового режима между Россией и США так и не поступил в Госдуму РФ для ратификации

Соглашение, предусматривающее облегчение визового режима между Россией и США, все еще находится в Минюсте, в Госдуму оно пока не поступало, пишет "Коммерсант" в четверг. "Соглашения у нас нет, соответственно, и ратифицировать пока нечего", - приводит издание слова первого замглавы комитета Думы по международным делам Андрея Климова. Источник газеты в МИД РФ подтвердил, что депутатам документ, действительно, пока не передавали. По его словам, с соглашением все еще работает Минюст РФ. Как отметил собеседник издания, трехлетние многократные визы, которые планируется выдавать туристам и бизнесменам двух стран, не предусмотрены законодательством РФ. И потому наряду с ратификацией самого соглашения об облегчении визового режима Дума должна принять целый ряд подзаконных актов, которые сейчас и готовят в Минюсте, заявил он. Впрочем, в Минюсте "Коммерсанту" сообщили, что положительное заключение по результатам правовой экспертизы соглашения вчера было отправлено в МИД. В свою очередь, Андрей Климов заверил издание, что, как только текст соглашения поступит в Думу, депутаты "без промедления" приступят к его рассмотрению. В то же время собеседник отметил, что процесс ратификации не будет автоматическим, так как подобного рода документы требуют сейчас большей проработки. "Мы должны действовать исходя из того, что скоро на карте появится Евразийский союз, а значит, учитывать все факторы, которые могут отразиться на его работе", - пояснил депутат. "Коммерсант" напоминает, что визовое соглашение, текстами которого 19 ноября во время Восточноазиатского саммита на Бали обменялись глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон, позволит облегчить взаимные поездки с целью туризма, бизнеса и посещения семей. "Когда документ вступит в силу, туристы и бизнесмены смогут получать многократные визы уже на три года, а члены официальных делегаций - многократные визы на год. Время рассмотрения визовых заявлений уменьшится, а опросная процедура упростится", - уточняет издание. Однако, констатирует "Коммерсант", для этого России необходимо ратифицировать документ. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=240639&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).