Док Петра I в Кронштадте превратят в музей за 6 млрд рублей

Док Петра I, созданный в ХVIII веке в Кронштадте, превратят в музей за 6 млрд рублей. Об этом сообщила председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, представляя проект на заседании городского правительства.

"Проект оценивается в 6 млрд рублей, его инициатором является АНО "Центр подводных исследований Русского географического общества", который намерен представить его на одном из ближайших советов по инвестициям", - сказала Бабюк. Проект музея разрабатывает проектный институт "Ленпроектреставрация".

По словам Бабюк, планируется создать сухую и затапливаемые части музейного комплекса, который будет предназначен для экспонирования затонувших кораблей и исторических артефактов, найденных в ходе подводных археологических исследований РГО. Рядом создадут зону отдыха. "В перспективе к музею могут быть присоединены 35 зданий военного городка, расположенного рядом. В настоящее время идет передача территории в собственность города", - отметила Бабюк.

По словам председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию города Елены Ульяновой, срок реализации проекта - 2017-2021 годы.

Как ранее сообщал ТАСС, Петровский док рассматривался как одно из возможных мест для проведения всемирной выставки "ЭКСПО-2022", но окончательного решения принято не было.

Док им. Петра Великого является объектом культурного наследия федерального значения и представляет собой уникальный комплекс гидротехнических сооружений, расположенных на Якорной площади в центре Кронштадта рядом с Морским собором и Летним садом. Строительство дока было начато в 1719 году по проекту Петра I.
В 2015 году комитет по управлению городским имуществом подписал с министерством обороны РФ акт приема-передачи в городскую собственность объектов имущественного комплекса Дока им. Петра Великого. До недавнего времени объект находился в распоряжении ФГУП "Кронштадтский морской завод" и не использовался по прямому назначению.

Ранее Кронштадтское адмиралтейство рассматривалось в качестве одной из пяти площадок для размещения креативного пространства с целью развития культурных индустрий Петербурга наряду с бывшим изолятором "Кресты", цехом завода "Красный гвоздильщик", Трамвайным парком на Васильевском острове и фабричным комплексом "Красное знамя" на Петроградской стороне.
 
http://tass.ru/kultura/2671278

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.