В Дохе состоялась премьера спектакля «Анна Каренина» Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана

Спектакль прошел 12 и 13 февраля на сцене театра QNCC Al Mayassa Theatre. Генеральным партнером мероприятия, ставшим продолжением проектов Перекрёстного Года культуры Катара и России 2018, выступила российская нефтяная компания «Роснефть».

12 и 13 февраля на сцене QNCC Al Mayassa Theatre в Дохе Театр балета Бориса Эйфмана представил спектакль «Анна Каренина». Зрители получили уникальную возможность погрузиться в психологический мир главных героев великого романа, оценить авторскую балетную постановку и хореографию высочайшего уровня, насладиться музыкой П. И. Чайковского, а также полюбоваться уникальными костюмами и сценографией. Убрав второстепенные линии литературного произведения Л. Н. Толстого, Борис Эйфман сосредоточился на взаимоотношениях между главными действующими лицами, уделив особое внимание выразительной сценической пластике. Не теряющее своей актуальности эмоциональное наполнение спектакля и прямые параллели с действительностью снова и снова находят отклик у современных зрителей.

Среди гостей, которые пришли увидеть спектакль в Дохе, были: Посол государства Катар в Российской Федерации Его Превосходительство Фахад Мохамедович Аль-Аттыйя; Посол РФ в Катаре Его Превосходительство Нурмахмад Холов; заместитель Председателя Правления, вице-президент по кадровым и социальным вопросам ПАО «НК «Роснефть» Юрий Иванович Калинин и другие.

В рамках гастролей балетной труппы Бориса Эйфмана было организовано специальное мероприятие и для детей, интересующихся балетом: 13 февраля они смогли посмотреть, как проходит утренний класс у профессиональных балетных танцоров.

Несмотря на то, что роман «Анна Каренина» был создан в конце XIX века, одноименный спектакль рассказывает о сегодняшнем дне, а не о минувшей эпохе. Создание оригинального и современного балетного репертуара на базе традиций отечественного психологического театра, а также поиск и развитие новых форм хореографического искусства XXI века – основные составляющие творческой миссии Бориса Эйфмана и его труппы. Узнаваемая особенность балетов Эйфмана – это эмоциональная глубина постановок, а также мастерское сочетание авангардных течений балетного мира с русской школой классического танца.

Фото rsvp-agency.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.