Доходы от туризма в Санкт-Петербурге в ближайшие пять лет планируется увеличить в два раза

В ближайшие пять лет вклад туризма в экономику Санкт-Петербурга планируется довести до 20%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 февраля, заявил руководитель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга Алексей Чичканов в ходе сенатор-клуба о перспективах туристического рынка города. По его словам, сегодня доходы от туризма составляют порядка 11% от валового регионального продукта, но эту цифру планируется повышать. "Санкт-Петербург должен развиваться в постиндустриальном стиле. Мы видим город не промышленным центром, а городом услуг, городом сервиса. И мы понимаем, что для этого надо продвигать его и на внутреннем, и на внешнем рынке, а также улучшать музеи, гостиницы, транспортную инфраструктуру", - пояснил Чичканов. Как один из пунктов продолжающегося развития туристической отрасли в Санкт-Петербурге, он отметил стартовавшую программу "Карта гостя". Благодаря ей, любой турист может приобрести единую карту для посещения музеев, выставок, экскурсий и так далее. Таким образом, отдыхающему не придется платить каждый раз за входной билет, а надо будет только предъявить свою карту гостя. Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Сергей Корнеев поддержал Алексея Чичканова в необходимости активно развивать туризм в Санкт-Петербурге, подчеркнув, что "карта гостя - это европейское решение, которое упрощает пребывание в городе и стимулирует вернуться в город снова". Кроме того, по его мнению, доходы от туризма можно увеличить за счет трех вещей. Это увеличение количества повторных посещений города; увеличение продолжительности посещения, в том числе за счет расширения туристических программ для того, чтобы заинтересовать туриста; и третье - использование инноваций, в частности интернет-ресурсов. "Как минимум 78% туристов зайдут в интернет перед тем как поехать отдыхать куда-либо и посмотрят куда там можно сходить и что увидеть", - подчеркнул Корнеев. Но, он также добавил, что сегодня Санкт-Петербург уже опережает Москву по числу гостиниц, которые подтверждают бронирование номеров в он-лайн режиме, что приносит дополнительные бонусы Санкт-Петербургу как удобному туристическому центру. Как сообщало ИА REGNUM ранее, по итогам 2010 года властям Санкт-Петербурга удалось достигнуть цели, поставленной в 2005 году, - увеличение количества туристов до 5 млн за год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.