Доклад Дмитрия Чернышенко о работе индустрии гостеприимства в период новогодних каникул и дальнейших планах по развитию отрасли

"Действительно, зимний сезон ещё в самом разгаре, но уже многие наши граждане в новогодние каникулы отдохнули, самое главное – комфортно и безопасно на территории нашей страны.

Очевидно, что внутренний поток увеличился практически по всем направлениям. И по тем данным, которые предоставляет Минэкономразвития, за зимние каникулы он составил более 12 миллионов человек, что на 10–15% больше прошлого года. Загрузка отелей также в среднем была выше, чем в прошлом году, от 70 до 95%.

Помимо традиционных лидеров – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани – турпоток вырос и по ряду других направлений.

На горнолыжных курортах Северного Кавказа, Сочи, Сахалинской области, Шерегеша, а также курортах европейской части России и Урала в этом году в общей сложности отдохнули более 3 миллионов человек, на 10% больше, чем было в прошлом году.

Наши граждане стали выбирать для зимних каникул свои и соседние регионы, мы видим эту тенденцию.

И отдельно отмечу, что для ребят из семей военнослужащих – участников СВО и новых территорий были организованы путешествия на новогодние праздники в столицу и другие регионы.

Востребован был и отдых в новых модульных отелях, которые возводятся по новой программе Правительства. Более 1 тыс. номеров в разных субъектах уже сданы в эксплуатацию и принимают гостей. В этом году мы планируем расширить программу, которая позволит совместно с субъектами софинансировать их строительство. Она доказала свою эффективность.

Что касается транспорта, тоже интересная информация. В этом зимнем сезоне мы отмечаем рост перевозок, в частности, в новогодние праздники 3,4 миллиона человек совершили поездки железнодорожным транспортом, что на 20% больше, чем в прошлом году.

И благодаря поддержке Правительством авиационной отрасли удалось не только сохранить, но и увеличить на 11% турпоток на воздушном транспорте. Он составил 2,2 миллиона человек.

Уважаемый Михаил Владимирович, праздничный отдых был, ещё раз отмечу, организован безопасно, прошёл штатно во всех регионах страны.

Коротко остановлюсь на планах по развитию туристической отрасли.

В этом году Минэкономразвития продолжит реализацию мероприятий нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Подчеркну, что это будет касаться также и новых территорий. Мы ускоренно их интегрируем, как и поручал Президент.

И есть очень важные президентские проекты – это программа «Больше, чем путешествие» платформы «Россия – страна возможностей» и российского общества «Знание». В прошлом году было 55 тысяч участников, в этом году мы сможем поощрить уже более 70 тысяч человек. И увеличим финансирование под это с 2 млрд до 3 млрд рублей.

Михаил Владимирович, в прошлом году по Вашему поручению в 18 регионах был запущен пилотный проект по развитию школьного туризма. Это культурно-познавательные поездки. Крайне важно, чтобы дети посещали исторические места, места нашей боевой славы. В прошлом году более 100 тысяч детей стали участниками программы, на это было выделено полмиллиарда рублей. В этом году по Вашему поручению мы удвоили размер субсидии субъектам и количество участников соответственно.

Президент поручил ускорить создание туристической инфраструктуры. И мы продолжаем реализацию крупнейших проектов на Алтае, Дальнем Востоке, в других регионах с привлечением ресурса корпорации «Туризм.РФ».

О важности развития пляжного отдыха говорил Президент в сентябре прошлого года на Госсовете по туризму. Запускаем в этом году реализацию нового масштабного проекта «Новая Анапа» –  это туристический проект масштаба, которого не было ещё в истории России. Это будет всероссийский семейный круглогодичный курорт.

Сделать более удобными и привлекательными исторические центры наших городов поможет программа «Туристический код городов». На неё с этого года будет направлено регионам свыше 6 млрд рублей. И 1,5 млрд – на грантовую поддержку предпринимательских инициатив в сфере туризма.

Большую работу проводит Министр экономики Максим Геннадьевич Решетников. Он задействует серьёзные инструменты поддержки и развития бизнеса для туристической отрасли. Мы уже слышим отклик. Например, подготовлен специальный финансовый продукт со сроком кредита до пяти лет, с максимальной суммой займа до 50 млн и ставкой 5% для турбизнеса.

Новые программы коснутся также международного блока для выстраивания контактов с дружественными нам странами, чтобы повышать взаимный туристский поток.

В прошлом году, Михаил Владимирович, Вы также ввели нулевой НДС для гостиниц.

Всё это и многое другое стало стимулом для развития сферы услуг в отрасли туризма.

Отмечу, что комплексные решения Правительства по поддержке туристической отрасли обеспечивают положительную динамику прироста номерного фонда. Это несмотря на все вызовы. Так что экономика туризма растёт и даже опережает в целом экономику в стране.

Оперативное совещание с вице-премьерами
 

Оперативное совещание с вице-премьерами

М.Мишустин: Спасибо, Дмитрий Николаевич. Отрасль активно развивается, расширяются меры поддержки граждан и туристического бизнеса.

Очень важно, чтобы такая государственная помощь была направлена на улучшение сервиса и развитие инфраструктуры во всех регионах нашей страны.

Это создаст больше возможностей для комфортных, безопасных путешествий наших граждан. Особое внимание следует и дальше уделять детскому отдыху, делать его более доступным для ребят, в том числе из новых российских субъектов.

Фото rg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.