Долетим до Красного моря. Российские туристы устремились в Египет

Бронирование туров в Египет с использованием регулярных авиарейсов (через Каир) в этом году выросло на 20 процентов, рассказали "РГ" представители турбизнеса. Туристы готовы после самолета еще и преодолеть пустыню на пути к побережью Красного моря.

Накануне президент России Владимир Путин в Сочи провел переговоры с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси. Официально о принятых решениях не сообщалось, но пресс-секретарь российского президента рассказал, что переговоры прошли конструктивно и обе стороны заинтересованы в скором решении вопроса о возобновлении чартеров непосредственно на курорты. Решение прекратить авиасообщение с Египтом было принято в октябре 2015 года после теракта на борту самолета "Когалымавиа". В начале 2018 года открыли регулярные рейсы из Москвы в Каир.

После открытия чартерного авиасообщения с египетскими курортами потребуется от недели до 10 дней, чтобы сформировать туристические программы

"По опыту потребуется от недели до 10 дней, чтобы сформировать турпрограммы по Египту после открытия чартерного сообщения", - считает гендиректор "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

Пока даже при отсутствии прямых чартерных перевозок спрос на курорты Красного моря растет. Египет входит в Топ-5 наиболее востребованных стран на предстоящий зимний сезон, отметили в компании Tez Tour.

Пока основная альтернатива Египту - Объединенные Арабские Эмираты. По данным сервиса Biletix, объем бронирований билетов в ОАЭ в этом году вырос по сравнению с прошлым на 30 процентов. Дело в том, что средний чек снизился на 35 процентов - туристы ищут привлекательные предложения. После открытия чартеров Египет явно будет в их числе.

Сейчас стоимость пакетного тура в Египет на Новый год на двоих в отеле 4 звезды по системе "все включено" начинается от 37 тысяч рублей. "Пятерка" обойдется от 40 тысяч рублей.

Фото: РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.