Долг авиакомпаний перед российскими пассажирами летом 2018 года составляет почти 10 млн евро

Долг авиакомпаний перед российскими пассажирами за отменённые и задержанные европейские рейсы летом 2018 года составляет почти 10 млн евро.

  • Летом 2018 года в России было сорвано 259 европейских рейсов, подпадающих под действие регламента ЕС 261. Это почти в два раза больше, чем летом 2017 года (140 рейсов).

  • От сорванных рейсов прошедшим летом пострадали более 26 000 пассажиров — этот показатель вырос более чем в два раза по сравнению с прошлым летом (10 233 пассажира).

  • Долг авиакомпаний российским пассажирам по итогам лета 2018 года — почти 10 млн евро — вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (ок. 4 млн евро) в два с половиной раза.

  • Европейский регламент ЕС 261 предусматривает компенсацию до 600 евро за отмену, задержку или овербукинг рейса из России в страны ЕС или из стран ЕС в Россию.

Аналитики AirHelp, ведущей в мире компании по выплате компенсаций за сорванные европейские рейсы, изучили открытые данные крупнейших аэропортов России о рейсах, подпадающих под действие регламента ЕС №261/2004, которому подчиняются международные авиакомпании, выполняющие перелёты из России в страны ЕС и из ЕС в Россию. Согласно этому постановлению, компенсация за отмену или задержку рейса составляет до 600 евро.

Всего c 1 июня по 1 сентября 2018 года было задержано или отменено по вине авиакомпаний почти 260 рейсов, соединявших Россию со странами ЕС. В результате пострадало более 26 000 пассажиров. Общий размер компенсации, который полагается им по закону, составляет почти 10 млн евро.

По сравнению с 2017 г. количество сорванных рейсов в 2018 г. выросло почти в два раза, количество пострадавших пассажиров — более чем в два раза, а суммарный долг авиакомпаний — в два с половиной раза:


Постановление ЕС 261 предусматривает выплату компенсации за отмену или задержку рейса, соединяющего российские аэропорты со странами Евросоюза, в размере до 600 евро на одного пассажира. В случае задержки рейса возможность получения компенсации зависит от продолжительности рейса, разницы между запланированным и фактическим временем прилёта рейса и причиной задержки. Пассажиры могут требовать компенсацию не только за недавние сорванные рейсы, но и за любые свои рейсы, которые были отменены или задержаны в течение последних трёх лет.

lavender-pr.com

Фото Airht.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.