Долгий финский шенген

Сроки оформления финского шенгена растянулись c 2 недель до месяца.

Россияне вновь удивили финнов — после многомесячного спада турпотока и, соответственно, сокращения числа запрашиваемых виз туристы вновь вспомнили о легкодоступном финском шенгене. Специалисты туриндустрии называют несколько причин ажиотажа и советуют путешественникам воспользоваться услугами других консульств. Финляндия же может недосчитаться туристов и, как результат, - доходов.

В течение многих месяцев финны наблюдали сокращение числа заявителей на шенгенскую визу, и в результате Генеральное консульство Финляндии в Петербурге перед началом летнего периода не наняло достаточного количества сотрудников в визовый отдел. Наплыв заявлений на визу в апреле 2015 года потребовал нанять более 20 сезонных сотрудников, но этого оказалось недостаточно. Как результат, сроки оформления виз удлинились, путешественники могут не уехать вовремя, число недовольных растет.

«Печально, как раз сегодня подала документы, а готовность-то только в конце июля. Из-за этого срывается поездка, уже и гостиница была забронирована, обидно((( ... Приучили к хорошему, быстро визы выдавали, а теперь такой неприятный "сюрприз"», - пишет, к примеру, читательница «Фонтанки.fi» под ником xen-ya.

Опрошенные корреспондентом «Фонтанки.fi» петербургские турфирмы, аккредитованные Генконсульством Финляндии (список размещен на сайте), отмечают, что паники среди потенциальных туристов нет, однако для многих это, безусловно, стало неожиданностью. Директор компании «Евротур» Юрий Бобрович рассказал, что некоторые клиенты отменяют поездки в Финляндию: «Бронируют туры в Эстонию и оформляют за 1 неделю эстонский шенген, благо эстонцы тоже многим дают «двухлетки». Но таких не много, большинство смирились, оформляют и готовы ждать месяц».

Пока отказов от поездок нет, уверяет Марина Бородинова, директор турфирмы «Центр познавательных путешествий «Дядюшка Ник», но при этом она не исключает, что более долгий срок оформления виз отрицательно скажется на отрасли. На вопрос «Фонтанки.fi» о том, имеют ли турфирмы при подаче заявлений аппликантов приоритетное право на получение финского шенгена, Бородинова ответила отрицательно: «Турфирмы предоставляют документы клиентов в Генконсульство, а сроки выдачи виз те же. Если турист уже оплатил поездку и не успевает получить визу, то мы обращаемся в Генеральное консульство Финляндии в Петербурге и предоставляем ваучер с указанием об оплате. Такие случаи бывали - клиент получал визу раньше, но только однократную. А не мультивизу, которую все стараются получить», - заявила Марина Бородинова.

В Генконсульстве Финляндии ситуацию с ваучерами от турфирм нам не прояснили: «Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге рекомендует производить бронирование гостиниц и билетов только после получения положительного ответа на визовое заявление (получение визы)». И добавили: «Мы сожалеем о длительных сроках обработки заявлений. Все наши ресурсы направлены на нормализацию создавшегося положения в кратчайшие сроки».
 
Россияне снова полюбили Суоми

Пресс-секретарь Северо-Западного Российского союза туриндустрии (РСТ) Павел Румянцев сам удивился новым срокам получения визы: «Я подал заявление на финский шенген в пятницу (26 июня. - Прим. ред.), поскольку мне надо быть на открытии официального представительства Ростуризма в Хельсинки 9 июля 2015 года. Если мне не дадут визу, не поеду».

С января по май 2015-го российско-финляндскую границу пересекли 3,64 млн раз, что на 22% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По прогнозам пограничников, к концу 2015 года трансграничный трафик в лучшем случае доберётся до уровня 2014-го, но, скорее всего, будет значительно меньше.  

Павел Румянцев подтверждает возвращение интереса к Суоми среди российских путешественников: «Туроператоры, которые «продают» Финляндию, рассказали, что спрос, может быть, даже выйдет на уровень прошлого года. И экскурсионные, и шоп-туры снова вернули свою популярность».

По словам Румянцева, причин ажиотажа несколько. Во-первых, люди устали следить за малейшими колебаниями евро, и новый курс стал для них психологически приемлемым. Во-вторых, начался сезон летних отпусков, и дальше откладывать решение об отдыхе просто невозможно. Кроме того, подорожание продуктов в России и параллельное снижение цен на продукты и товары в Финляндии привели к тому, что ценовая разница сократилась.

- Не стоит винить финнов, которые не подготовились к началу сезона, хотя подобных ситуаций я не припомню. Бывали разные случаи со сбоем визовых систем, но это технические проблемы. По-видимому, мы с финскими коллегами пребывали в плену одной и той же иллюзии: все-таки турпоток сократился на 30%, и число выданных виз в прошлом и позапрошлом годах резко снизилось. Это достаточно негативное явление для выездного турпотока. Возможно, ситуация отчасти будет снивелирована тем, что у нас в городе уже у многих есть шенгенские визы, причем долгосрочные — например двухлетние. Но это может вызвать некоторое неудовольствие у россиян, а финны, со своей стороны, потеряют определенную часть доходов.

В Едином центре документов клиентов, которым ситуация не позволяет ждать месяц, переориентируют на подачу в другие консульства, рассказала руководитель Единого визового центра Татьяна Ростомашвили. «В этом случае заявители собирают расширенный комплект документов (относительно тех, что требуются для финского шенгена. - Прим. ред.) и оформляют визу в более короткие сроки». Так, Павел Румянцев советует обращаться в консульства Италии, Греции, Словаки. «Греки не затягивают с выдачей визы. Правда, сейчас у Греции непростая ситуация, и что они будут делать дальше — пока непонятно. Хорошо относятся к нам словаки, которые готовы выдавать повторные визы на 3 - 5 лет, конечно, при условии, что турист уже побывал в стране. Самая популярная страна у петербуржцев - Эстония, остальные - по убывающей», - резюмировал Румянцев.

В самом Генеральном консульстве Эстонии нас заверили: к летнему туристическому сезону готовы. Судя по тому, что срок рассмотрения визовых ходатайств в эстонском представительстве составляет пять рабочих дней, можно сказать, что визовый отдел Генконсульства Эстонии рассчитал силы лучше, чем финские коллеги. В мае-июне, в отличие от начала 2015 года, наблюдался рост спроса на эстонский шенген. «В мае жителям Северо-Западного региона было выдано на 17% меньше виз, чем в мае 2014 года. При этом в июне мы рассмотрели такое же количество ходатайств, что и в июне прошлого года. Количество выданных виз за второй квартал 2015 года ровно в два раза больше, чем за первый квартал», - заявили в Генконсульстве.

С января по май 2015 года финский шенген получили 234 тыс. человек. В июне, по предварительным данным, число виз, выданных Генконсульством Финляндии в Петербурге, составит около 75 тыс. (на 10% больше, чем в мае). Напомним, визовый сбор за оформление шенгена - 35 евро, плюс в Визовом центре взимается плата за обслуживание в размере  25 евро с одного заявления. Консульские сборы с российских туристов ежегодно приносят в казну Суоми около 50 млн евро, хотя в прошлом году из-за падения турпотока в МИДе Финляндии недосчитались 15 млн евро. Что касается шопинга и покупки услуг, то в 2014 году российские туристы оставили в Финляндии 962 млн евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».