Доля внутренних турпоездок на майские праздники достигла рекордного значения

По данным российского интернет-сервиса для путешественников Biletix, на майские праздники доля авиабилетов, проданных по внутрироссийским направлениям, составляет рекордные 72%. Такого высокого уровня переориентации туристов на внутренние направления в период майских праздников аналитики Biletix не регистрировали ни разу за все время сбора аналитической информации с 2011 года.

Доля продаж авиабилетов по внутренним направлениям в период майских праздников по годам, % от всех продаж

график.jpg

Показательно, что график доли спроса на перелеты по внутренним направлениям коррелирует с показателями стоимости авиабилетов: по сравнению с майскими праздниками в 2011 году, стоимость перелетов в 2018 году снизилась в 2 раза.

Средняя стоимость авиаперелета туда-обратно в период майских праздников по внутренним направлениям, рублей

график.jpg

«Выбор россиян в пользу отдыха внутри страны обусловлен целым рядом факторов. Большую роль сыграло повышение доступности турпоездок благодаря появлению на рынке конкурентоспособного продукта внутреннего туризма – пакетных туров по России. Кроме того, путешествия по Российской Федерации стали комфортнее в свете развития инфраструктуры и улучшения туристской среды. Наконец, путем проведения информационной и рекламной кампаний удалось привлечь внимание граждан к уникальным и разнообразным туристическим возможностям нашей страны, которая может предложить отдых на любой вкус и кошелек», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 30, 2026 - 11:03

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на железнодорожные билеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.

 

Июль 26, 2026 - 04:33
Самым востребованным направлением для путешествий у россиян в июле стал Петербург, сообщили ТАСС в сервисе онлайн-бронирования жилья "Суточно.ру". Второе место заняла Москва, третье — Казань.

 

Июль 21, 2026 - 16:33

 46% путешественников предпочитают отправляться в путешествия на автомобилях.

 

Июль 21, 2026 - 15:24

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.