«Дом станционного смотрителя» и «Парк Монрепо» получат деньги на развитие

Ленинградская область приступила к реализации проекта по сохранению культурного наследия совместно с Международным банком реконструкции и развития, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Сегодня на совещании руководителей органов исполнительной власти региона обсуждалось развитие и сохранение культурно-исторического наследия на территории Ленинградской области. По словам Владимира Богуша, председателя комитета по культуре, эта программа сегодня является важнейшей, ее разработка началась в 2008 году, а к 2015-му планируется завершить ее реализацию. Согласно решению комиссии Международного банка реконструкции и развития, Министерства культуры и Фонда инвестиционных проектов предусматривается, денежные средства на комплексное развитие получат «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района и музей-заповедник «Парк Монрепо» в Выборге. В рамках проекта также предусмотрено строительство многофункционального межмузейного центра на территории музея-усадьбы «Приютино». Как отметил Владимир Богуш, этот центр станет первым подобным на Северо-Западе России и будет включать в себя фондохранилище, выставочные и реставрационные залы. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратил внимание участников совещания на необходимость уделять более пристальное внимание продвижению музейных объектов региона. «Важно, чтобы каждый житель знал, какую ценность представляет культурное наследие Ленинградской области. Нужно больше заниматься привлечением туристов в наши музейные комплексы, пропагандировать эти объекты и вовлекать в массовые мероприятия местное население», - подчеркнул глава региона. В Ленинградской области также реализуется ряд других международных программ, направленных на сохранение культурного наследия и развитие туризма. Это программы приграничного сотрудничества между Россией и Юго-Восточной Финляндией, Латвией, Эстонией. «Прошу очень внимательно относиться к участию в таких программах, которое в первую очередь должно способствовать выделению финансовых средств на реставрацию и развитие инфраструктуры объектов культурного наследия Ленинградской области», - отметил Валерий Сердюков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.