Дом Целибеева на Загородном исключат из списка памятников

Дом Целибеева на Серпуховской улице, 2, в Петербурге планируется исключить из списка выявленных памятников. Такой вердикт огласят 3 февраля на заседании совета по сохранению культурного наследия. Причиной, вероятно, станут выводы историко-культурной экспертизы. Здание было построено в середине XIX века. В 1904 году его перестроил архитектор Александр Ширшов. В прошлом году дом был признан аварийным, и сейчас ведется его расселение. О планах реконструкции дома Целибеева пока ничего неизвестно. В 2006 году ОАО «ДМД» получило постановление о размещении здесь трехзвездочной гостиницы, но в 2009-м документ был отменен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 10, 2025 - 08:11

6 мая 2025 года в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1) дан старт Всероссийской акции «Музейный полк» и состоится открытие одноименной выставки-акции, посвященной 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

 

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.

 

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.

 

Май 2, 2025 - 04:51

6 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная выдающимся победам русского оружия и роли религии и веры в укреплении боевого духа. Особый раздел выставки посвящен работе сотрудников Музея истории религии в годы Блокады.